Участники чемпионата России в классе Л-6: яхта «Паллада»

Яхта класса Л-6 «Паллада», номер на парусе RUS632, построена на верфи ВЦСПС в 1971 году под надзором Центрального научно-исследовательского института морского флота (ЦНИИМФ).

История «Паллады» делится на до и после развала СССР. До 1991 года Паллада была одной из лидеров класса, занимая призовые места в многочисленных соревнованиях, являлась кузницей спортивных кадров. Из последних значимых достижений – выигранный чемпионат Ленинграда 1985 года и 4-е место на последнем в истории СССР «Кубке Балтийского Моря» в 1988 году. После 1991 года с баланса ЦНИИМФа «Паллада» перешла в частную собственность. В навигацию 1992 года был совершен поход до берегов Франции с заходами в порты Великобритании, Дании, Швеции, Германии, Польши.

С 1993 по 2006 год за лодкой должного ухода не было. Палладу спас Крюков Сергей Михайлович (старпом 1986-1991г), найдя лодку в плачевном состоянии и выкупив у владельца. С 2006 по 2009 годы был проведен капитальный ремонт, последние изменения по оборудованию, корпусу и отделке были внесены в 2011 году. До 2020 года «Паллада» не участвовала в соревнованиях, совершая только крейсерские плавания в акватории Финского залива.

В 2020 году «Паллада» сменила владельца и капитана, им стал Шумов Георгий Александрович. «Паллада» начала новую спортивную карьеру. Вокруг капитана собралась команда любящих море и лодку людей. Из туристического круизера «Паллада» снова превратилась в гоночно-крейсерскую яхту. По мере участия в соревнованиях экипаж набирается опыта и готов составить конкуренцию именитым одноклассникам. Так в 2021 году на «Кубке 100 миль» было взято третье место.

Есть на «Палладе» и своя традиция. Капитан и часть команды с Белого моря, и перед каждым крупным соревнованием команда готовит большую кастрюлю настоящей поморской ухи.

Генеральный партнер чемпионата России в классе яхт Л-6 - ПАО «Газпром».