Участники чемпионата России в классе Л-6: яхта «Варяг»

Уже завтра состоятся первые гонки чемпионата России в классе Л-6: короткая гонка по выставляемым знакам и первая маршрутная гонка протяжённостью 125 морских миль. 

Продолжаем знакомить вас с участниками чемпионата. Рассказываем про яхту «Варяг».

Яхта «Варяг» была построена в 1973 году на Ленинградской экспериментальной судоверфи. Ее четверо легендарных капитанов вошли в историю класса Л-6 и парусного спорта: Анатолий Коновалов, Игорь Дементьев, Валентин Гуторов и действующий капитан Валерий Смирнов. В 1974 году «Варяг» принял участие в Кубке Балтики и завоевал Хрустальный кубок самой быстроходной яхты. 

После сурового похода под руководством И. Дементьева лодка встала на ремонт, в ходе которого была произведена модернизация ее конструкции. Среди изменений были плавниковый киль, перо руля, отнесенное в корму и защищенное скегом, была изменена форма рубки. В результате яхта стала более ходкой и устойчивой, вернулась в строй гоночных лодок и приняла участие в Кубках Балтики 1977, 1979 и 1980 годов. 

В середине 1980-х годов на Кубке Черного моря она заняла четвертое место, после чего совершила автономное плавание по Черному морю. В начале 1990-х гг. состоялись дальние походы на парусные фестивали за границу Baltic Tradition (Швеция) и Baltic Sail. В 2000 г. «Варяг» принял участие во Всеевропейском слете деревянных парусных судов (Франция, г. Брест). 

Среди рекордов яхты – два автономных плавания дальностью более 3000 миль, лучший результат заочного соревнования по Дальним плаваниям в классе Л-6 за 10 лет – 12583 мили с 2009 до 2018 года. 

Экипаж яхты «Варяг» является опасным соперником и в гонках. В 2013 и 2016 годах лодка выиграла «Кубок 100 миль». В этом году «Варяг», после ремонта, снова в составе участников самого значимого соревнования для «шестерок»  – Чемпионата России в своём классе.

Генеральный партнер чемпионата – ПАО «Газпром»