Участники чемпионата России в классе Л-6: яхта «Енисей»

Потрясающим событием Чемпионата России в классе Л-6 является то, что в нем участвует яхта «Енисей», которая находилась в ремонте последние двенадцать лет! Это первый выход лодки из Санкт-Петербургского речного яхт-клуба, и первое соревнование после длительного перерыва. 

Яхта «Енисей» была построена в 1968 году по заказу Центрального яхт-клуба ДСО «Труд» как гоночная лодка с увеличенной, в отличие от предыдущих лодок класса, высотой борта на 7-10 см. Это была первая «шестерка» с обшивкой и рубкой из красного дерева. 

На ней ходил конструктов Анатолий Петрович Киселев, автор проект Л-6. В 1970-80-х годах яхта ежегодно участвовала в Кубках Балтийского моря и Первенствах СССР. 

В 2002 году яхта встала на длительный капитальный ремонт. Были проведены масштабные работы, в ходе которых было заменено все, кроме обшивки корпуса, форштевня, фальшкиля. С 2003 года капитаном яхты является Мария Корнева, под управлением которой лодка была отремонтирована, подготовлена к спуску и открыла долгожданную навигацию - 2022.