Чемпионат Санкт-Петербурга и Чемпионат Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту

Первые три уикенда сентября (2-4, 9-11, 16-18 сентября) будут посвящены выявлению сильнейших яхтсменов города: в акватории Невской губы состоятся главные старты сезона – Чемпионат Санкт-Петербурга и Чемпионат Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту. Соревнования пройдут сразу в 25 классах яхт, это новый рекорд для парусных событий города на Неве.

В рамках Чемпионата будут гоняться крейсерские яхты, килевые гоночные монотипы, парусные доски и швертботы.  Всего на воду выйдут 25 классов яхт, порядка 150 лодок и более 600 яхтсменов.

Сегодня регата представляет собой грандиозное парусное зрелище, объединяющее большинство классов яхт, представленных в Петербурге. Регата дает наиболее полное представление о профессиональном и любительском яхтинге в городе на Неве. Успешное выступление на соревнованиях позволяет получить спортивный разряд.

«Чемпионат города и СППС – одно из самых знаковых традиционных парусных событий города. Оно объединяет профессионалов и любителей яхтинга, представителей многочисленных классов, яхт-клубов, ассоциаций и организаций и самое главное – всех до единого влюбленных в парус. Событие с каждым годом становится более масштабным. Еще два года назад соревнования проводились только в любительских классах яхт. Потом к ним прибавились олимпийские классы. В прошлом году соревнования проводились в 14-ти зачетных группах, а в этом году уже в 25-ти. Нас ожидает удивительное парусное зрелище, когда свое мастерство продемонстрирует подавляющее большинство классов и яхтсменов города в одно время», - комментирует Владимир Любомиров, президент Санкт-Петербургского парусного союза.

На воду выйдут экипажи в следующих классах и зачетных группах: ORC, Л-6, Четвертьтонник, Картер-30, 800, J70, Дракон, SB20 и олимпийских классах: 470, 29-й, 49-й, 49-йFX, Лазер-стандарт, Европа, Финн, 420, Лазер-радиал, Луч-радиал, Луч, парусные доски RSX, Фанборд, Формула, IQF, Матчевые гонки, Пластиковых ял.

Программа гонок составлена индивидуально для каждого класса. Она будет объединять маршрутные и короткие регаты по выставляемым знакам.

Результаты соревнований во всех классах будут объявлены по итогам трех уикендов сентября.

Место и дата проведения церемонии 
награждения победителей и призеров Чемпионата будут объявлены позднее. 

Организаторы: Санкт-Петербургский парусный союз, РОО яхтсменов «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб», ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб», Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта.

Положения и заявки на участие опубликованы на страницах соревнований на сайте СППС:
https://sailingunion.ru/calendar/chempionat-sankt-peterburga-po-snoukaytingu/
https://sailingunion.ru/calendar/chempionat-sankt-peterburgskogo-parusnogo-soyuza2/
 
Телеграм-канал Чемпионата, где будут оперативно публиковаться все документы регаты: https://t.me/chempionatspps