Масшабные студенческие соревнования по парусному спорту в Петербурге

С 8 по 12 сентября 2022 г. в Санкт-Петербурге пройдут масштабные студенческие соревнования по парусному спорту

8 сентября в Петербурге стартуют Всероссийские соревнования среди студентов по парусному спорту, КубокСтуденческой Парусной Лиги, финал студенческих соревнований на Кубок Губернатора и Чемпионат ВУЗов Санкт-Петербурга по парусному спорту.

Ожидается, что в мероприятии примут участиедо 40 команд, порядка 160 студентов из более чем 20 высших учебных заведений страны. Это однозначно станет крупнейшим соревнованием за всю историю студенческого парусного спорта России. Этап в Петербурге десятый по счету в календаре всего Кубка Студенческой парусной лиги. Уже сейчас предварительную регистрацию прошли студенты учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Ярославля, Краснодара, Ростова-на-Дону и Севастополя.

Соревнования пройдут на базе Санкт-Петербургского яхт-клуба, расположенного на Петровской косе, 9.

Также в рамках Этапа Кубка СПЛ будет проходить финальный этап на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга среди студентов, представляющих местныеуниверситеты. Кубок Губернатора впервые проходит в этом году в Санкт-Петербурге – это многоэтапное соревнование,каждый этап которого представляет собой уникальныйформат и свои условия.Стоит отметить, что финальный этап подводит рейтинг по всем университетамСанкт-Петербурга, между которыми в течение сезона велась суровая борьба. Были проведены следующие этапы соревнований:

  • 1 Этап – гонки флота с пересадками

  • 2 Этап – крейсерская регата

  • 3 Этап – гонки на лучах – швертботах одиночках

  • 4 Этап – матч-рейс

В данный момент тройку лидеров рейтинга соревнований Кубка Губернатора составляют:

  • Первое место — экипаж университета ИТМО

  • Второе место — экипаж НГУ им.Лесгафта

  • Третье место — экипаж СПбГМТУ

Каждыйэтап был по-своему интересен, но финала ожидают с нетерпением все команды, чтобы в последний раз в этом сезоне показать, на что они способны и с честью представить свой университет. Итоговый этап будет проходить в традиционном формате гонок флота на спортивных яхтах – монотипах класса mХ700. Впервые гонки студенческих команд пройдут на открытой воде Финского залива, это очень интересная и по-настоящему морская акватория, которая однозначно выявит в честной борьбе и равных условиях сильнейшие коллективы.

Среди сборных командПетербургских университетов также будет зачет в рамках Чемпионата ВУЗовСанкт-Петербурга, результаты котороговойдут в рейтинглично каждого учебного заведения, что действительно важно для тех, кто борется в студенческом Чемпионате в различных видах спорта.

Организаторами соревнованияявляются Министерство спорта Российской Федерации, Министерствонауки и высшего образования Российской Федерации,Студенческая Парусная Лига, Российский студенческий спортивный союз, Всероссийская федерация парусного спорта,Комитет по физической культуреи спорту Санкт-Петербургаи Межвузовский студенческий яхтенный клуб.Поддержку мероприятия оказывает Санкт-Петербургский парусный союз.

Техническим партнером иорганизатором спортивной части является парусный клуб ZIGZAG, который весь сезонактивно занимался со студентами: проводил тренировки на различных классах яхт и помогал с организациейвнутри вузовских мероприятий, связанных с парусным спортом.

Партнером мероприятия выступает Банк Санкт-Петербург.

Благодаря всесторонней поддержке, в рамках мероприятия состоятся не только гоночная часть на воде, но и береговая, которая обещает быть красочной и парадной. Нас ждет настоящий праздник студенческого парусного спорта сбольшим количеством участников и гостей, для каждого из которых заготовлены подарки и сувениры. Верим, что данное мероприятие в будущем станет традицией для проведения подобных масштабных студенческих соревнований.

Программа мероприятия:

  • 8 сентября – день приезда иногородних команд и регистрационная часть;

  • 9 сентября – в 10:00 состоитсяпарад открытия по адресу Петровская коса, 9, Санкт-Петербург.В 12:00 старт первой гонки. В первый гоночный день будут квалификационныезачеты по флотам;

  • 10 и 11 сентября –гонки в серебряном и золотом флотах по результатам квалификационного зачета;

  • 11 сентября –в 17.00 состоится торжественная церемония награждения;

  • 12 сентября – день отъезда иногородних команд.

Приглашаем гостей, болельщиков и представителей СМИ принять участие и посетить мероприятие!

Контакты:

+7 (921) 933-32-67 – Ольга Ковалевская

Электронная почта:es@zigzagclub.ru,

Сайт: www.sailing-studsport.ru

 


 

Памятка для СМИ:

Сбор в 9:30 9 августа по адресу: Петровская коса, 9, Санкт-Петербург


Внимание!!! Для возможности проезда на территорию и предоставления пресс-катеров для представителей СМИ необходима аккредитация через пресс-службу МСЯК

+7 (921) 933-32-67 – Ольга Ковалевская

 

Схема проезда:

1.      Парад открытия

Адрес: Петровская коса, 9, Санкт-Петербург

2.      Офис регаты

Адрес: Петровская коса, 9, Санкт-Петербург

 

 

 

3.      Стоянка яхт

Адрес: пристань на базе яхт-клуба ZIGZAG

4.      Гоночная дистанция

Адрес: Восточная часть Финского залива (Невская губа)