Чемпионы Санкт-Петербурга и СППС в крейсерах: подводим итоги второго уикенда

В прошедшие выходные в Петербурге продолжились соревнования в рамках одного из главных, масштабных и долгожданных парусных событий сезона – Чемпионата Санкт-Петербурга и Чемпионата Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту. По итогам уикенда стали известны победители в крейсерских классах яхт.

Соревнования проходили 10-11 сентября на акватории Невской губы.

«Одной из главных особенностей Чемпионата Санкт-Петербурга и СППС по парусному спорту является то, что регата объединяет спортсменов самого разного профессионального уровня. Например, в классе Картер-30 капитаном на яхте Горн гоняется легенда российского яхтинга Борис Хабаров, один из старейших яхтсменов Ленинграда и России, двукратный чемпион СССР и участник Олимпийских игр 1972 года. В то же время для новичков и любителей это возможность посостязаться на одной воде с такими именитыми яхтсменами, а также получить спортивный разряд», - прокомментировал Владимир Любомров, президент Санкт-Петербургского парусного союза.

Как это часто бывает на Чемпионате города и Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту, который традиционно растягивается ни на одну неделю, яхтсменам выдается погонятся в различных погодных условиях. Если в первые выходные гонщики столкнулись с дождем и порывами ветра, достигающими 20 узлов и, как следствие, даже поломками, то на этот раз ситуация была прямо противоположная. Над Невской губой все выходные светило солнце, но скорость ветра в лучшем случае держалась на уровне 4-5 м/с. В результате для нескольких зачетных групп воскресную гоночную программу пришлось отменить. Тем не менее, запланированный для подведения результатов минимум преодолели все классы крейсерские яхт, поэтому можно подводить итоги и объявлять победителей.

Напомним, что гоночная программа для крейсерских классов объединяла как маршрутные, так и короткие гонки по выставляемым знакам, чтобы спортсмены могли продемонстрировать свою подготовку во всей полноте.

В национальном классе Л-6 победу одержал экипаж яхты Лена (капитан Дмитрий Балан). Серебро чемпионата у команды яхты Нептун (капитан Андрей Зырянов). Бронзовые медали отправляются команде яхты Ника (капитан Вадим Манухин).

«Наша команда не побеждала на Чемпионате города с 2019 года, поэтому мы, безусловно, очень рады такому результату. По моему опыту победа в парусном спорте – это часто удача, ведь какие-то расчеты и интуитивные оценки могут быть верными, а какие-то нет. Например, на маршрутной гонке в субботу мы взяли старт левым галсом, в то время как классикой считается стартовать правым галсом, чем, наверное, удивили соперников. Тем не менее, этот риск оказался оправданным – оттяжной знак мы преодолели первыми и так и лидировали до конца гонки. А в другой день на короткой гонке мы были уверены, что возьмем старт лучше всех, но направление ветра резко изменилось, и мы «опоздали» на старт на целую минуту, в итоге в той гонке пришли вторыми.

Немного обидно, что не совсем повезло с погодой и не удалось провести все запланированные гонки: в нашей команде довольно много участников, и не все из них смогли проявить себя. Но тут ничего не поделать, разве что Петербургу налаживать связи с небесной канцелярией», - прокомментировал Дмитрий Балан, капитан яхты «Лена», ставшей чемпионом в классе Л-6.

В зачетной группе «Клуб деревянных яхт Финского залива» первое место у яхты «Русь» (капитан Рашид Биккенин), второе место – у экипажа лодки Белая Ночь (капитан Сергей Глованов), третье место у команды яхты Аризона (капитан Михаил Петров).

В зачетной группе ORC1  звание чемпиона  подтвердил экипаж  яхты Бэби Ру (капитан  Андрей Железнов). Второе место заняла команда Леди А (капитан Никита Коровин). Третье место у яхты Комильфо (капитан Сергей Брюзга).

В зачетной группе ORCпобеду, как и в прошлом году, отметила команда яхты Квартет (капитан Алексей Васильев). Второе место у яхты Астрид (капитан Сергей Грибин). Бронза у экипажа яхты Аксиома (капитан  Максим Антонов).

В классе Четвертьтонник первое место заняла команда яхты Бемби (капитан Василий Быков), второе место – Гепард (капитан Александр Калиниченко), третье место – Вета (капитан Михаил Сентябрев).

В классе Минитонник тройка призеров выглядит следующим образом: Таня (капитан Мария Белова), Рогнеда (капитан Александр Григорищенко), Песня (капитан Константин Мылов).

В классе Цетус золото взял экипаж яхты Ариэль (капитан Сергей Ганичев), серебро у яхты Мир (капитан Андрей Брагин), бронза у экипажа яхты Грёза (капитан Никита Бриллиантов).

В классе Картер-30 первое место у яхты Горн (капитан Борис Хабаров), второе у яхты Юнга (капитан Игорь Александров).

Тройка призеров в классе Сантер-760: Оскар (капитан Карина Субботина), Кило (капитан Алексей Филиппов), Альфа (капитан Александр Мартисов).

«Чемпионат города – это традиционно главные соревнования сезона, которые все спортсмены очень ждут и к которым готовятся. В эти выходные в Петербурге была великолепная солнечная погода, за исключением ветра, которого почти не было. Для меня такие условия всегда большое испытание: здесь нужно не только стратегически грамотно действовать, но и обладать недюжинным терпением; когда ветра совсем нет – не суетиться и дождаться того момента, когда потянет ветерок. И в заключительной маршрутной гонке нам это удалось: в итоге мы финишировали первыми, обогнав главных конкурентов, хотя на оттяжной знак вышли 5-е.

Парусным спортом я занимаюсь с детства, гонялась на разных лодках. На монотипах как Сантер-760, когда сами лодки у всех экипажей с одинаковыми характеристиками, и на результат влияет в первую очередь умения и подготовка команды, мне нравится гонятся больше всего. Я рада, что есть возможность гоняться в таком классе, чем острее конкуренция, чем больше соперников, тем интереснее. На этом чемпионате были очень драйвовые моменты, которые будоражили кровь. Благодарю команду, соперников, ассоциацию Сантер-760 а также организаторов и судейство за высокое качество проведения соревнований», - прокомментировала Карина Субботина, капитан яхты Оскар, ставшей победителем в классе Сантер-760.

В следующие выгодные, 17-18 сентября, соревнования в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга продолжатся. На акваторию Невской губы выйдут швертботы, в том числе олимпийские классы яхт Лазер-стандарт и Лазер-радиал, а также Луч-стандарт, Луч-радиал и Европа.

----------

Справка: Чемпионат Санкт-Петербурга и Чемпионат Санкт-Петербургского парусного союза представляет собой грандиозное парусное зрелище, объединяющее большинство классов яхт, представленных в Петербурге. Регата дает наиболее полное представление о профессиональном и любительском яхтинге в городе на Неве. Успешное выступление на соревнованиях позволяет получить спортивный разряд.

Организаторы: Санкт-Петербургский парусный союз, РОО яхтсменов «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб», ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб», Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта.

 Полные результаты:

Результаты также опубликованы в Телеграм-канале Чемпионата: https://t.me/chempionatspps