Победителей Чемпионата города и СППС по парусному спорту наградят 25 сентября

В Петербурге завершилось одно их ключевых и самых масштабных традиционных яхтенных событий сезона – Чемпионат города и Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту.Всоревнованиях участвовали 145 лодок и порядка 600 яхтсменов. Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится 25 сентября в 16.00 в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе (Петровская коса, 9).

Соревнования проходили в первые три уикенда сентября: 2-4, 9-11, 17-18 сентября в акватории Невской губы. В заключительные выходные Чемпионата на воду вышли швертботы: Луч-стандарт, Луч-радиал и Европа.За два дня, несмотря на сложные погодные условия: сильный гуляющий ветер и переменный дождь, удалось провести по 7 гонок. В классах Лазер-стандарт и Лазер-радиалв связи с погодными условиями запланированные гонки не состоялись.

«Благодаря Чемпионату города и СППС, сентябрь в Петербурге наравне с летними месяцами – очень насыщенное парусными гонками время. На воду выходят все: и профессионалы, и любители, представители многочисленных классов, яхт-клубов, ассоциаций и организаций. Приятно получать положительную обратную связь от участников соревнований: качество организации Чемпионата оценивается на уровне ключевых всероссийских гонок, а желание усердно готовиться к этому старту и проявить себя наилучшим образом только укрепляется. Мы рады, что статус чемпиона города и СППС по парусному спорту сегодня – это престижное и желанное звание», - прокомментировал Владимир Любомиров, президент Санкт-Петербургского парусного союза.

В Чемпионате приняла участие большая часть классов, представленных в Петербурге. На воде гонялись крейсерские яхты, килевые гоночные монотипы и швертботы. Лучших в городе выявили в 15 зачетных группах: Л-6, Четвертьтонник, Картер-30, ORC1 и ORC2, Дракон, SB20, Цетус и Конрад-44, Минитонник, Сантер-760, MX700, Луч, Луч-радиал (мужчины) и Луч-радиал (женщины), Европа. Это 145 лодок и 600 яхтсменов. Участникам Чемпионата выпала возможность проявить себя в самых разных условиях: при полном штиле и штормовом ветре, на коротких и длинных дистанциях.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится 25 сентября в 16.00 в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе (Петровская коса, 9). А сейчас объявляем победителей и призеров во всех зачетных группах:

  • Национальный класс Л-6: первое место – яхта Лена, второе место – яхта Нептун, третье место – яхта Ника

  • Клуб деревянных яхт Финского залива: первое место – яхта Русь, второе место – яхта Белая Новь, третье место – яхта Аризона

  • ORC1: первое место – яхта Бэби Ру, второе место – яхта Леди А, третье место – яхта Комильфо

  • ORC2: первое место – яхта Квартет, второе место – яхта Астрид, третье место – яхта Аксиома

  • Четвертьтонник: первое место – яхта Бемби, второе место – яхта Гепард, третье место – яхта Вета

  • Минитонник: первое место – яхта Таня, второе место – яхта Рогнеда, третье место – яхта Песня

  • Цетус: первое место – яхта Ариэль, второе место – яхта Мир, третье место – яхта Грёза

  • Картер-30: первое место – яхта Горн, второе место – яхта Юнга

  • Сантер-760: первое место – яхта Оскар, второе место – яхта Кило, третье место – яхта Альфа

  • SB20: первое место – яхта Царь Петр /яхт-клуб Лазурный берег, второе место – яхта ActiTIME, третье место – яхта Новые территории

  • Дракон: первое место – яхта Комильфо, второе место – яхта CarpeDiem, третье место – яхта Convergence

  • MX700: первое место – яхта EyedMushrooms, второе место – яхта Денис Катаев и WindyGirls, третье место – яхта Морской хомяк

  • Луч (мужчины): первое место – Сергей Исматов (Балтиец), второе место – Даниил Давыдов (Балтийский берег), третье место – Дмитрий Погорельский (Мой ветер)

  • Луч-радиал (женщины): первое место – Алиса Ивановская (Академия парусного спорта), второе место – Елизавета Нефедова (Балтиец и ШВСМ по ВВС), третье место – Алена Севастьянова (Балтиец и ШВСМ по ВВС)

  • Луч-радиал (мужчины):первое место – Николай Григорьев (Балтиец и ШВСМ по ВВС), второе место – Арсений Афонин (Балтиец), третье место – Александр Мартюхин (Балтиец и ШВСМ по ВВС)

  • Европа: первое место – Владимир Корнев (Балтийский берег), второе место – Николай Раевский, третье место – Анастасия Гусева (парусная школа «Горская»)


Справка:

Справка: Чемпионат Санкт-Петербурга и Чемпионат Санкт-Петербургского парусного союза представляет собой грандиозное парусное зрелище, объединяющее большинство классов яхт, представленных в Петербурге. Регата дает наиболее полное представление о профессиональном и любительском яхтинге в городе на Неве. Успешное выступление на соревнованиях позволяет получить спортивный разряд.

Организаторы: Санкт-Петербургский парусный союз, РОО яхтсменов «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб», ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб», Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта.

Результаты: