После долгого ожидания на чемпионате России в олимпийских классах состоялись гонки

Регата проходит с 25 по 29 сентября в Сочи. Сегодня в Сочи завершился четвёртый гоночный день Чемпионата России в Олимпийских классах яхт. День начался с часового ожидания на берегу, после чего спортсмены желтой и зелёной дистанций вышли на воду. Ветровая обстановка была крайне нестабильной: ветер то появлялся, то наоборот закисал, направление ветра изменялось на 20-30 градусов. Также на воде были сильное течение и большая волна, создававшая трудности на лавировке и полных курсах.

На зелёной дистанции в классе 470 сегодня состоялось две гонки. По предварительным результатам лидируют в этом классе Дмитрий Лаздин и Марина Фёдорова (Санкт-Петербург/Тольятти), на втором месте Алиса Кирилюк и Денис Грибанов (ЦСКА), замыкает тройку лидеров Тимофей Григорин-Рябов и Анжелика Черняховская (Москва).

Во флоте «Лазер-Стандарт» за всю регату состоялось две гонки, по итогам которых возглавляет турнирную таблицу Сергей Комиссаров (Московская область/Санкт-Петербург). На втором месте Дмитрий Головкин (Санкт-Петербург), а Леонид Пинегин (Самарская область) – третий.

У дивизиона «Лазер-Радиал» по итогам двух гонок первой идёт Мария Банаян (Владивосток/Санкт-Петербург), Татьяна Дроздовская (Минск) на втором месте и Екатерина Зюзина (Санкт-Петербург) на третьем.

На желтой дистанции в классе 49erFX было проведено шесть гонок. На первой строчке Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (Санкт-Петербург), Наталья Ермакова и Алена Сухова (Тольятти) – вторые, Анастасия Орлова и Александра Крук (Краснодарский край) – третьи. 

В классе «Накра-17» по итогам пяти гонок экипаж Вячеслава Шелудяков и Софьи Киселевой (Ростовская область/Санкт-Петербург) на первом месте, Максим Семёнов и Алина Щетинкина (Тольятти) на втором месте. Экипаж Елизаветы Жеребцовой и Михаила Ушкова (Санкт-Петербург/Москва) на третьем месте, от второго их отделяет одно очко.

Для класса IQFoil гонки были отменены, по итогам четырёх гонок в мужском флоте первое место у Егора Жилина (Санкт-Петербург), второе у Александра Аскерова (Краснодарский край), а на третьем Евгений Айвазян (Краснодарский край).

В женском флоте за соревнования было проведено три гонки, по итогам которых первой идёт Юлия Кавалерчик (Санкт-Петербург), вторая – Полина Фирсова (Краснодарский край), Мелания Крысенко (Санкт-Петербург) замыкает тройку лидеров.

В Чемпионате России принимают участие 166 спортсменов. Гонки проходят на трех дистанциях: зелёной – швертботы, желтой – скоростные классы и фиолетовой, где гоняются парусные доски IQFoil. На протяжении шести дней спортсмены будут бороться за звание чемпиона России. Всего на регате будет разыграно восемь комплектов медалей в классах: 470, «Лазер-Стандарт», «Лазер-Радиал», IQFoil мужская и женская дисциплины, «Накра-17», 49erFX, а также 49er. В рамках чемпионата России проходят ещё две регаты: заключительный этап Кубка Содружества по парусному спорту и Первенство России в классах 49er, 49erFX, «Накра-17», IQFoil юниоры и юниорки до 21 года.

Впереди ещё два гоночных дня, по итогам которых определятся победители и призёры чемпионата России в Олимпийских классах яхт.