Чемпионат России в олимпийский классах: итоги

25-30 сентября в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» проходила одна из важнейших регат сезона-2022.

30 сентября, заключительный день соревнований, был хорош: если в предыдущие дни погода максимально затрудняла проведение гонко, то сегодня она чуть смилостивилась и судьям удалось провести гонки во всех классах.

По две гонки были проведены в классах 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал, Накра 17-микст, парусная доска IQF у мужчин и женщин; по одной гонке состоялось в скоростных классах 49-й и 49-й FX.

В некоторых дисциплинах старты заключительного дня изменили состав призеров!

В классе 470 (проведено 9 гонок) лидерство сквозь всю регату пронесли Дмитрий Лаздин и Марина Федорова. Серебро уверенно взяли опытнейшие Алиса Кирилюк и Денис Грибанов, а вот бронзу в последний день удалось подхватить Марку Павлову с Полиной Суховой (долго державшие эту позицию Тимофей Григорин-Рябов с Анжеликой Черняховской провели финал неудачно).

В классе Лазер-стандарт (проведено 8 гонок) никаких изменений в распределении мест не произошло: золото у Сергея Комиссарова, серебро у Максима Николаева, бронза – у ДаниилаКрутских.

В классе Лазер-радиал (проведено 8 гонок) также не произошло перемен: чемпионат России сенсационно выиграла Елизавета Боровкова, чемпионки страны прошлых лет Екатерина Зюзина и Мария Банаянвзяли серебро и бронзу.

В классе 49-й (проведено 12 гонок) чемпионом страны стал экипаж Василий Богданов/Вячеслав Рожков, лидировавший на протяжении всей регаты. В борьбе за второе-третье места произошла рокировка – серебро вырвали Даниил Усачев и Кирилл Ельчанинов, Максим Бондарь и Данила Рерих получили бронзу.

В классе 49-й FX (проведено 12 гонок) закономерно выиграли лидировавшие с первой гонки Виктория Ликсанова и Диана Сабирова. Экипажи Наталья Ермакова/Алена Сухова и Анастасия Орлова/Александра Круквзяли серебро и бронзу.

В классе Накра-17-микст (проведено 12 гонок) в тройке без изменений: золото у Вячеслава Шелудякова с Софьей Киселевой, серебро у Максима Семенова и АлиныЩетинкиной, которые ранее уже становились чемпионами России, бронза – у Елизаветы Жеребцовой и МихаилаУшкова.

В классе парусная доска IQF (проведено 13 гонок) у мужчин заключительные гонки не принесли изменений в табель о рангах: Егор Жилин в Сочи-2022 был на голову сильнее соперников (от выиграл 10 гонок из 13-ти проведенных на регате!), с серебром Александр Аскеров, с бронзой - Евгений Айвазьян (оба имеют в активе звания чемпионов страны разных лет).

Самые интересные два заключительных гоночных дня на регате были у женщин в этой дисциплине (IQF). Первенство Юлии Кавалерчик оспаривать было сложно – с первой гонкиспортсменка выступала ровно и сильно, то на второй позиции претендентки сменяли друг друга. И здесь в очередной раз великолепно проявила свои бойцовские качества Яна Резникова. Двукратная обладательница премии Всероссийской федерации парусного спорта «Яхтсменка России», одна из сильнейших молодых виндсерфингисток мира по итогам первых дней не попадала на подиум, затем зацепилась за третью позицию, а сегодня взлетела на вторую его ступень! В борьбе за серебро Яна обошла Полину Фирсову.

О результатах открытого Кубка Содружества с участием спортсменов из Белоруссии.

Тройки призеров чемпионата России во всех классах, кроме класса Лазер-радиал, совпадают с зачетом Кубка Содружества. В классе Лазер-радиал уверенную победу одержала белорусская спортсменка Татьяна Дроздовская. Второе место у Елизаветы Боровковой, третье – у Екатерины Зюзиной.

О результатах первенства России:

49-й, юниоры - Василий Богданов/Вячеслав Рожков, Максим Бондарь/Данила Рерих;

49-й FX, юниорки - Виктория Ликсанова/Диана Сабирова, Наталья Ермакова/Алена Сухова, Анастасия Орлова/Александра Крук;

Накра 17-микст, юниоры - Елизавета Жеребцова/Михаил Ушков, Антон Тетерин/Анастасия Гладких, Максим Сафин/Юлия Мальнева;

IQF, юниоры – Иван Ковбасюк, Андрей Спиридонов, Антон Токарев;

IQF, юниорки - Юлия Кавалерчик, Яна Резникова, МеланияКрысенко.