«Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - партнер премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2022»

АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» выступит партнером премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2022» и примет участие в награждении лауреата в номинации «Яхтсмен года Санкт-Петербурга до 23 лет».

«Санкт-Петербург по праву считается морской столицей России. Парусная жизнь города сегодня очень активная и разнообразная в своих проявлениях, что делает яхтинг одним из наиболее ярких направлений, поддерживающих этот высокий статус города на Неве. Мы со своей стороны всесторонне участвуем в развитие данного направления в Петербурге и очень рады по достоинству отметить заслуги талантливых яхтсменов», - прокомментировал Вадим Каширин, генеральный директор компании.

АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» – единый круизно-паромный оператор морских пассажирских терминалов в Санкт-Петербурге. Инфраструктура компании включает в себя: Пассажирский порт Санкт-Петербург на намывных территориях Васильевского острова, Морской вокзал на площади Морской славы и причальные комплексы на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной.

Строительство Пассажирского порта Санкт-Петербург началось в 2005 г., а уже в сентябре 2008 г. он принял первое судно с пассажирами на борту. 27 мая 2011 г. после полного завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию 100% акций порта были переданы городу. Первый и единственный в Северо-Западном регионе России специализированный пассажирский порт за 12 лет принял более 2 600 судозаходов и 5,5 миллионов пассажиров. Комплекс порта включает семь причалов общей длиной 2 212 метров для приема круизных лайнеров длиной до 340 метров и грузопассажирских паромов, три круизных и один специализированный круизно-паромный терминал, а также морской многосторонний грузопассажирский пункт пропуска через государственную границу РФ способный осуществлять круглогодичное грузопассажирское паромное сообщение с возможностью приема и оформления грузовых автотранспортных средств, перемещаемых паромами.

В 2018 году в управление АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» был передан имущественный комплекс Морского вокзала, построенный в 1973-1983 годах по проекту архитектора В.А. Сохина. Комплекс включает в себя шесть причалов общей длиной 770м, места пограничного и таможенного досмотра и 7-ми этажный бизнес-центр.

В начале 2020 года была завершена процедура передачи под управление компании причальных комплексов в центре города, которые пополнили существующую инфраструктуру еще на 2 причала общей длиной в 471м. и 2 терминала, расположенные на дебаркадерах «Ладога» и «Каспий».


Премия «Яхтсмен года Санкт-Петербурга» учреждена Санкт-Петербургским парусным союзом и Яхт-клубом Санкт-Петербурга.  Премия призвана отметить выдающиеся достижения яхтсменов разных возрастов, а также выделить тех, кто внес заметный вклад в укрепление морских традиций в городе на Неве. В этом году вручение премии состоится в восьмой раз.

Имена победителей будут названы на торжественной церемонии вручения премии 15 декабря в 18.00. Место проведения: терминал 3 Пассажирского порта Санкт-Петербург (Проспект Крузенштерна д. 18 стр.4).

Партнеры премии: парусная школа «Республика Шкипер», компания «Внештрейдсервис ЛТД», Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб, Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад».