• Никита Черных, Владимир Любомиров, Анастасия Бабанова и Роман Ивановский (Академия парусного спорта)

Партнер номинации: яхтенная школа «Республика Шкипер»

О номинантах:

• Андрей Федоров и Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта)

В этом году команда завоевала сразу 5 золотых медалей в классе 420. На Первенстве России, Кубке России, на регате «Зимняя ривьера», на Открытых весенних республиканских соревнованиях, на «Майской регате».

• Дмитрий Лаздин и Марина Федорова (парусная школа «Крестовский остров»)

Яхтсмены выступают в классе 470. В 2022 году стали чемпионами России в классе 470, победителями первенства России, серебряными призерами Кубка России, Кубка Содружества и Всероссийской спартакиады сильнейших.

• Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (парусная школа «Крестовский остров»)

Девушки выступают в классе 49-er FX. В этом году стали победителями ключевых гонок сезона: заключительного этапа Кубка России, Всероссийской летней спартакиады, Чемпионата России и Первенства России.

• Никита Черных и Владимир Любомиров (Академия парусного спорта)

В классе 29er команда заняла первое место на Черноморской регате. В классе 420 яхтсмены заняли 3 место на Первенстве России, 2 место на Кубке России, 3 место на чемпионате России. В классе Оптимист ребята выступали в составе команды на Первенстве России в командных гонках, которая заняла 1 место.

Клуб «Флагман» на основе четырехвесельной шлюпки Николая II (плавсредство царской яхтой «Штандарт») возродил в России класс «шлюпка ЯЛ-2», оптимизированный для обучения, тренировок и парусных соревнований подростков 12-18 лет, а также людей с особенностями развития.

В этом году КЮМ «Флагман» восстановил детскую парусную секцию яхт-клуба ВМФ, а именно организовал учебный класс и мастерскую в здании старого Морвокзала ВО, восстановил базирование учебных лодок в Галерной гавани и систематические тренировки под парусом в районе Синефлагской мели. Кроме того, на основе учебника 1939 года «Юный моряк», КЮМ «Флагман» подготовил к изданию учебные пособия «Юный моряк» и «Старшина шлюпки», в которых языком, понятным детям, изложены основы управления парусным судном.

Спортивные достижения команды на петербургских соревнованиях: 1 место на фестивале «Смоленка – путь в море», 1 место на соревнованиях по парусным гонкам на приз адмирала Д.Н.Сенявина, 3 место на соревнованиях на приз фрегата «Штандарт». Спортивные достижения команды на всероссийских соревнованиях: 1 место на соревнованиях, посвященных Дню России в г.Истра, 1 и 3 место на соревнованиях на о. Кижи. Также командой совершен шлюпочный поход по маршруту: Петрозаводск – о.Кижи-Петрозаводск, организован водный фестиваль в Ивангороде. Проведены 20 инклюзивных тренировок под парусом по программе «Юнифайд» (здоровый ребенок – «партнер» и «атлет» - ребенок с особенностями развития тренируются вместе) со сборной Санкт-Петербурга по Специальной Олимпиаде.

Уникальные особенности команды: в 2022 году каждый пятый ребенок успешно сдал теоретический и практический экзамен IYT на Капитана крейсерской яхты. Общественная организация не использует государственные деньги на свое содержание. Все занятия, соревнования и походы для детей и их родителей бесплатные. Принимаются, обучаются и тренируются все дети, нет никакой селекции и отбора. Для детей с отклонениями в развитии применяются индивидуальные тренировки.

Команда победила на первенстве России по командным гонкам 2022 в классе “Оптимист”.