Номинация «Лучший дальний спортивный поход»

В номинации заявлено 2 номинанта:

  • Команда парусной яхта Lady A
  • Владимир Шарлаев  и экипаж яхты Wind Dancer 

Партнер номинации: современный винный магазин Selfers Wine Degustorie

О номинантах:

  • Команда парусной яхта Lady A

Lady A.jpg

Участие команды в регате «Балтийский ветер» было интересным и победоносным испытанием. Первая гонка по маршруту Санкт-Петербург - Остров Котлин - Санкт Петербург принесла команде победу. Во второй гонке Котлин - о.Гогланд, длительностью 80.10 NM Lady A финишировала с отрывом полтора часа от ближайшей яхты по скорректированному времени и два с половиной часа до ближайшей яхты по фактическому. Экипажу удалось выиграть 5 из 6 проведенных гонок, а общая длительность гонок и переходов превысила 300 миль.

Состав экипажа: Коровин Никита, Михаил Воронов, Козубай Максим, Петров Владимир, Сахарова Ольга, Шипицина Анна, Смирновский Всеволод.

  • Владимир Шарлаев

Владимир Шарлаев2.jpg

В качестве капитана на 72 футовой яхте Wind Dancer класса «Бермудский шлюп» Владимир Шарлаев совершил переход из бразильского города Итажаи до города Ушуайя (Аргентина), а оттуда 4 похода до Антарктического полуострова и станции Вернадского. Во время переходов яхта неоднократно пересекала пролив Дрейка, оказываясь в разных, зачастую непростых, погодных условиях, а у берегов Антарктиды сталкивалась со сложной ледовой обстановкой. Кроме этого, яхта под руководством Владимира совершила поход по Чилийским фьордам, прошла мыс Горн, Магелланов пролив, пролив Магдалены и вдоль берегов Антарктиды благополучно вернулась в г. Итажаи (Бразилия).

Постоянные члены экипажа яхты Wind Dancer:
Капитан: Владимир Шарлаев
Первый помощник: Денис Давыдов
Второй помощник: Павел Осадчик
Кок: Василий Писарев