Номинация «За вклад в развитие парусного спорта Петербурга»

В номинации заявлено 6 номинантов:

  • Виктория Золотова (Яхт-клуб Санкт-Петербурга)
  • Олег Васильев (Всероссийская Ассоциация буеров класса Монотип XV)
  • Борис Латкин (МСОО яхтсменов класса «Дракон»)
  • Марина Козырева (яхтенная компания Sport Yachts)
  • Мария Корнеева (ЧУ «Санкт-Петербургский Речной Яхт-клуб»)
  • Дмитрий Жайворонок (парусный клуб ZIGZAG)

Партнер номинации: Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб.

О номинантах:

  • Виктория Золотова, Яхт-клуб Санкт-Петербурга

Виктория Золотова2.jpg

Виктория является руководителем спортивных мероприятий в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. В 2022 году Виктория отвечала за организацию крупнейших парусных соревнований, проходящих в городе. Среди них: Первенство России и Первенство Санкт-Петербурга, 4 этап Кубка России, Спартакиада сильнейших спортсменов по летним видам спорта, четыре этапа регаты "Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома", исторический фестиваль "Окно в Европу" и другие.

  • Марина Козырева, яхтенная компания Sport Yachts

Марина Козырева.jpg

Марина – директор яхтенной компании Sport Yachts. Марина развивает парусный спорт в Санкт-Петербурге и делает его максимально доступным для всех фанатов воды и ветра. Компания Sport Yachts под руководством Марины занимается обучением рулевых и капитанов, повышением мастерства спортсменов, организацией спортивных, бизнес и корпоративных регат в Санкт-Петербурге.

  • Олег Васильев, Всероссийская Ассоциация буеров класса Монотип XV

Олег Васильев2.jpg

Мастер спорта Олег Васильев является одним из самых титулованных буеристов нашей страны и уникальным спортсменом. На протяжении многих лет Олег активно участвует в российских и международных регатах. Он трехкратный чемпион Европы в классе буеров Монотип XV, многократный чемпион России в классах буеров Монотип XV и ДН, участник и призер самых значительных буерных соревнований современности.

В мировом рейтинге буеристов ДН, в котором участвуют сотни спортсменов, Олег Васильев по результатам уходящего года занимает 13 место. В прошедшем году Олег Васильев сумел, несмотря на чрезвычайные трудности из-за пандемии и политических событий, принять участие в международной буерной неделе класса Монотип XV. Экипаж Олега Васильева в упорнейшей борьбе в условиях сильного ветра и высочайших скоростей на дистанции (50-60 узлов) завоевал первое место на Кубке Балтики и стал бронзовым призером чемпионата Европы. Также Олег принял участие в чемпионате Европы 2022 года в классе ДН.

В Чемпионатах России 2022 года в классах Монотип XV и ДН Олег по праву занял первые места, подтвердив свой высочайший класс.

Олег Васильев так же хорошо известен яхтсменам и буеристам Санкт Петербурга и всей страны как великолепный кудесник: строитель буеров, яхт, изготовитель мачт и различных деталей, по качеству часто лучших в Европе и мире. Олег построил множество буеров для российских и зарубежных спортсменов, тем самым внес неоценимый вклад в развитие парусного спорта. В частности, в проходящем году Олег изготовил пять комплектов мачт и брусьев для буеров Монотип XV по заказам российских и иностранных спортсменов, а также изготовил уникальную оснастку для производства нового поколения углепластиковых мачт буеров ДН. Он генерирует идеи, разрабатывает технологии, прекрасно ориентируется в свойствах материалов. При этом Олег никогда не откажет коллегам в консультациях и активно тренирует начинающие экипажи.

  • Борис Латкин (МСОО яхтсменов класса «Дракон»)

Latkin BP.jpg

На посту Президента МСОО яхтсменов класса «Дракон» Борис Латкин внёс значительный вклад в популяризацию в России яхт класса «Дракон», что положительно отразилось на увеличении количества членов и их практическую включенность в работу Ассоциации. Кроме того, проведённая оптимизация организационной структуры и бизнес-процессов Ассоциации позволила повысить эффективность индивидуальной работы с членами и партнёрами Ассоциации на территории России.

 Борис Латкин является автором идеи создания и продюсером фильма «Как приручить Дракона» - уникального для российского парусного спорта. Благодаря работе целой команды специалистов из разных регионов России, удалось снять фильм об отечественных яхтсменах-легендах, чьи судьбы тесно связаны с классом яхт «Дракон». В 2022 году экспертами кинопремии «Ника» фильм был отобран в лонг-лист, а также стал номинантом премии «Золотой Орёл». Онлайн-премьера кинофильма состоялась в октябре 2022 года на платформе Okko. Ссылка на фильм: https://okko.tv/movie/kak-priruchit-drakona

Фильм прошёл насыщенную международную фестивальную программу: Национальный телекиноконкурс «Родные тропы» (2021, Россия, Москва); Международный кинофестиваль «Северный Характер» (2021, Россия, Мурманск); Премия Национальной Академии кинематографических искусств и наук России "Золотой Орел", Номинант (2021, Россия, Москва); Международный фестиваль "Встречи в Сибири" (2021, Россия, Новосибирск); городской открытый фестиваль видеотворчества «Черно-белая радуга», 1 место в номинации "Короткометражное документальное кино" (2021, Россия, Тольятти); Международный фестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовёт!» (2022, Россия, Санкт-Петербург); Открытый Российский кинофестиваль патриотического кино «Малая Земля» (2022, Россия, Новороссийск); Национальная кинематографическая премия «НИКА» за 2021 год, Лонг-лист (2022, Россия, Москва); Paladino d'Oro Sport Film Festival (2022, Италия, Палермо); Новый открытый фестиваль современного кино «Волгоградский факел» (2022, Россия, Волгоград); Международный фестиваль спортивного кино "Красногорский" (2022, Россия, Красногорск).

Как член Санкт-Петербургского парусного союза и член Президиума СППС Борис Латкин внёс личный вклад в развитие и популяризацию парусного спорта в Санкт-Петербурге и международных связей, приняв активное участие в подготовке ряда знаковых яхтенных мероприятий и профессиональных стартов, а также образовательных и просветительских проектов для яхтсменов и широкой публики.

  • Мария Корнеева, ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб»

мария корнеева.jpg

Мария Сергеевна Корнева - потомственный яхтсмен. В детстве папа привел ее на яхту, и с тех пор Мария принимала активное участие в жизни яхт-клуба, соревнованиях и походах. Мария являлась капитаном самого дальнего похода на яхте Сольвейг в 1996 году. После рождения детей было принято решение взять в ремонт краснодеревную яхту класса Л-6 Енисей. За время ремонта Мария с мужем вырастили трёх детей, и все они оказались связаны с парусным спортом. Параллельно с ремонтом яхты старший сын ходил на килевых яхтах, младшие дети активно строили карьеру на швертботах. Вся семья принимала непосредственное участие в ремонте яхты и после двадцатилетнего ремонта в этом, 2022 году, яхта наконец была не просто спущена на воду, но и активно принимала участие в гонках! Первой регатой для обновленной яхты стал Чемпионат России в классе Л-6. Енисей был спущен на воду буквально за неделю до перехода в Приморск, и последние доработки производились буквально на ходу. Несмотря на далеко не новые паруса и ещё не сработанный экипаж, удавалось показывать неплохие результаты и навязывать борьбу соперникам в парусных гонках. Так, благодаря Марии Сергеевне и её семье, была возвращена к жизни первая «шестерка» с обшивкой и рубкой из красного дерева, на которой ходил конструктор Анатолий Петрович Киселев, автор проекта Л-6.

  • Дмитрий Жайворонок (парусный клуб ZIGZAG)

никита жайворонок2.jpg

Дмитрий Жайворонок - руководитель парусного клуба ZIGZAG. В 2022 году Дмитрию Жайворонку и его команде удалось добиться значительных результатов в развитии и популяризации парусного спорта в Санкт-Петербурге.

1. Признание нового отечественного класса спортивных яхт. Новая спортивная отечественная яхта класса mX700, которая появилась благодаря идеям, целеустремленности, организаторским качествам Дмитрия Жайворонка и его команды, в ноябре 2022 года на отчетном заседании Президиума Всероссийской Федерации парусного спорта получила официальное признание – как класса спортивных яхт mX700, так и Ассоциации mX700 как администрирующего органа. Таким образом, идея создания «клубной лодки», которая появилась в 2018 году, всего за 5 лет прошла полный цикл - на сегодняшний день построено уже более 100 судов класса mX700. Этот факт – настоящее событие в мире парусного спорта.

2. Парусный клуб ZIGZAG – центр популяризации любительского, профессионального и студенческого яхтинга. Успешная работа парусного клуба ZIGZAG дала толчок не только для появления нового класса спортивных яхт mХ 700. Клуб, который открылся в 2019 году, за четыре года работы, фактически, стал одним из флагманов в развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге и в России. Современный формат, профессиональный подход, а также дружеская клубная атмосфера расширили аудиторию ZIGZAG до 5000 человек ежегодно. Более 10 постоянных команд в Санкт-Петербурге тренируются и участвуют в гонках на различных сериях клуба.

3. Развитие студенческого парусного спорта. Дмитрий Жайворонок в парусном спорте с 9 лет – детская школа, затем студенческие экипажи. Во время учебы в ВВМИРЭ им. Попова был членом сборной команды ВУЗа по парусному спорту, участвовал в военных соревнованиях в Турции и Польше, трижды - в соревнованиях в Ливорно (Италия) в качестве рулевого, бронзовый призер. В 2003 году в составе сборного экипажа участвовал в перегоне из Англии яхты «Эдвенчер», подаренной принцем Чарльзом в честь 300-летия Балтийского флота. Он всегда мечтал, чтобы именно Санкт-Петербург стал столицей студенческого парусного спорта. Поэтому с 2020 года активно занимается развитием студенческого яхтинга, является региональным представителем Студенческой Парусной Лиги на Северо-Западе РФ. Именно благодаря энтузиазму, энергии и огромного труду Дмитрия Жайворонка и команды клуба ZIGZAG, в 2022 г петербургские студенческие парусные соревнования стали самыми массовыми в постсоветсткой истории России – в сентябрьском этапе Кубка на приз Губернатора Санкт-Петербурга приняли участие 166 студентов, которые составили 40 команд из 22 ВУЗов России, в т.ч. 14 ВУЗов Санкт-Петербурга.