• Дмитрий Балан (Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб)

Партнер номинации: Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

О номинантах:

• Олег Васильев (Всероссийская Ассоциация буеров класса Монотип XV)

Мастер спорта Олег Васильев является одним из самых титулованных буеристов нашей страны и уникальным спортсменом. На протяжении многих лет Олег активно участвует в российских и международных регатах. Он трехкратный чемпион Европы в классе буеров Монотип XV, многократный чемпион России в классах буеров Монотип XV и ДН, участник и призер самых значительных буерных соревнований современности.

В мировом рейтинге буеристов ДН, в котором участвуют сотни спортсменов, Олег Васильев по результатам уходящего года занимает 13 место. В прошедшем году Олег Васильев сумел, несмотря на чрезвычайные трудности из-за пандемии и политических событий, принять участие в международной буерной неделе класса Монотип XV. Экипаж Олега Васильева в упорнейшей борьбе в условиях сильного ветра и высочайших скоростей на дистанции (50-60 узлов) завоевал первое место на Кубке Балтики и стал бронзовым призером чемпионата Европы. Также Олег принял участие в чемпионате Европы 2022 года в классе ДН.

В Чемпионатах России 2022 года в классах Монотип XV и ДН Олег по праву занял первые места, подтвердив свой высочайший класс.

Олег Васильев так же хорошо известен яхтсменам и буеристам Санкт Петербурга и всей страны как великолепный кудесник: строитель буеров, яхт, изготовитель мачт и различных деталей, по качеству часто лучших в Европе и мире. Олег построил множество буеров для российских и зарубежных спортсменов, тем самым внес неоценимый вклад в развитие парусного спорта. В частности, в проходящем году Олег изготовил пять комплектов мачт и брусьев для буеров Монотип XV по заказам российских и иностранных спортсменов, а также изготовил уникальную оснастку для производства нового поколения углепластиковых мачт буеров ДН. Он генерирует идеи, разрабатывает технологии, прекрасно ориентируется в свойствах материалов. При этом Олег никогда не откажет коллегам в консультациях и активно тренирует начинающие экипажи.

Капитан флагманской яхты (флотилия из двух яхт) в 4-х походах в Антарктиду. Поход по Магелланову проливу, обход мыса Горн. На 72-футовой яхте Wind Dancer класса «Бермудский шлюп» капитан Владимир Шарлаев совершил походы по маршруту: Португалия - Шпицберген - Восточная Гренландия - Азорские острова - Кабо-Верде - Бразилия - Аргентина - Антарктида (3 похода, в том числе нам выпала честь доставить памятный знак на станцию Беллинсгаузена от парусников Крузенштерн, Паллада, Седов, посвященную 200-летию открытия Антарктиды - Тристан-да-Кунья - Бразилия (2019-2020).

В конце 2020-начале 2021-го года пройден маршрут Бразилия - Португалия. Летом 2021-го года поход по маршруту Португалия - Кабо-Верде - Бразилия.

В конце 2021 - 2022 году совершен поход Бразилия - Аргентина - 4 похода в Антарктиду (пролив Дрейка, Южные Шетландские острова, Антарктический полуостров до станции Вернадского, в том числе в сложных ледовых условиях) - Магелланов пролив - пролив Магдалены - мыс Горн - Аргентина - Бразилия.

Даниил Крутских вот уже несколько лет подряд успешно представляет Санкт-Петербург на крупнейших всероссийских и международных соревнованиях, занимая самые высокие места. В этом году Даниил выиграл бронзу на Чемпионате и Кубке России в классе Лазер стандарт.

Даниил является чемпионом мира 2020 года в классе Лазер-радиал, первым и единственным российским спортсменом, которому удалось победить на чемпионате мира в данной дисциплине.

Михаил является капитаном яхты и руководителем команды Lady A (класс ORC), которая в этом году стала победителем сразу 5 городских регат: Кубка 100 миль, парусной регаты «Балтийский ветер», Кубка Ассоциации класса ORC, Чемпионата Санкт-Петербурга и СППС, Кубка яхт-клуба «Балтиец».

Никита выступает в классе «Кайтбординг». В этом сезоне Никита завоевал золото чемпионата мира WISSA, стал чемпионом России по сноукайту в классе «курс-рейс лыжи». Летом стал серебряным призером чемпионата России в классе “кайтбординг курс-рейс”, победителем чемпионата Санкт-Петербурга и завершил сезон победой на Всероссийской Спартакиаде.

• Марк Павлов, (Академия парусного спорта)

Марк выступает в классе 470. Начал сезон с победы на этапе Кубка России. В экипаже с Полиной Суховой завоевал серебро Первенства России в олимпийских классах яхт и стал бронзовым призером чемпионата России в Олимпийском классе 470.

• Дмитрий Балан (Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб)

Капитан яхты «Лена» (класс Л-6), рулевой, тактик. В этом году команда яхты «Лена» под командованием Дмитрия выиграла 7 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медалей: Кубок 100 миль - 1 место; Чемпионат России в классе яхт Л-6 - 1 место; регата в честь дня ВМФ - 1 место в своем классе и в абсолютном зачете; Оранж-рейс – 1 место; Чемпионат Санкт-Петербурга и СППС - 1 место; Кубок яхт-клуба "Балтиец" - 3 место; Гогланд-рейс - 2 место; "Золотая осень – памяти яхтсменов" - 1 место; регата на призы журнала «Тарпон» - 1 место.