Первый этап Кубка России и Сочинская регата: итоги

Гонки проходили с 25 по 29 марта на акватории Черного моря

В первом этапе Кубка России и Сочинской регате приняли участие 315 гонщиков из 14 регионов: Воронежской, Московской, Ростовской, Самарской, Саратовской и Свердловской областей, Краснодарского, Пермского и Хабаровского краев, Республик Крым и Татарстан, а также из Москвы Санкт-Петербурга и Севастополя. Гонки проходили на трёх дистанциях: зелёной, где выступали швертботы, желтой – скоростные классы и фиолетовой дистанции парусных досок. В течение трех дней регаты гонки состоялись по средне-слабому ветру силой от 6 до 12 узлов, а вот четвёртый день порадовал спортсменов стабильным ветром с порывами до 16 узлов. Заключительный день регаты испытал спортсменов дождем и сильным течением.

На зелёной дистанции в классе 470 победители были известны за день до конца регаты. Первую тройку в этом классе заняли: Алиса Кириллюк и Денис Грибанов (Москва/Краснодарский край), Борис Кучеренко и Людмила Дмитриева (Саратовская область), Дмитрий Лаздин и Марина Фёдорова (Крестовский остров).

«На этих соревнованиях я выступаю в классе 470, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Фёдоров. — Сейчас мы с моей новой рулевой стараемся сработаться и улучшить технику. Она готова работать, иногда даже больше чем я. Конечно, мы не сразу сели и поехали,  в дальнейшем есть над чем работать. Флот по сравнению с 420 очень сильный и попасть в десятку очень тяжело, да и сам класс требует больше времени и сил, как работа с матчастью, так и с практикой на воде».

В 420 после девяти гонок уверенно победили спортсмены Академии парусного спорта Кирилл Шуненков и Александр Оганян, за регату они восемь раз финишировали первыми.

После десяти гонок в «Лазер-Стандарт» первое место в этом дивизионе занял Максим Николаев (Москва), на второй строчке расположился Сергей Комиссаров (Академия/Московская область), бронза у Даниила Крутских (Крестовский остров).

В классе «Лазер-Радиал» первые две строчки заняли ученицы парусной школы «Крестовский остров»: Екатерина Береза и Екатерина Зюзина соответственно. Алиса Ещенко (Академия парусного спорта/Севастополь) стала третьей.

На Сочинской регате Родион Гаврюшенко из Академии парусного спорта взял бронзу среди юношей. Победу в этом дивизионе одержал Даниил Малюгин (Москва), Сергей Ефимов (Москва) – второй.

Во флоте «Лазер 4.7» Елизавета Чехлатая (Академия/Севастополь) стала второй среди девушек и первой среди младших девушек. Первой среди девушек стала Алиса Сотникова (Московская область), а бронза у Екатерины Афанасьевой (Самарская область).

«Впечатления от регаты у меня отличные, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Милана Крупникова. — Флот в „Лазер 4.7“ новый, не очень привычно после двойки, зато тут много ребят с „Оптимиста“. Я первый раз гоняюсь в Сочи, это новая для меня акватория. Это моя первая регата на Лазере, но я знаю, что дальше мой результат будет ещё лучше».

На желтой дистанции в 29er по итогам 14 гонок всю тройку среди юношей заняли спортсмены Академии парусного спорта: Александр Минибаев и Мирон Лелюх взяли золото, Никита Черных и Владимир Любомиров – серебро, замкнули тройку лидеров Андрей Сотников и Андрей Шуненков. У девушек также все медали уходят в Петербург: победу в этом дивизионе одержали Софья Пушева и Виктория Федорова (Крестовский остров), Варвара Юрьева (Краснодарский край/Академия) и Анна Симоненко на втором месте, Софья Макаренко и Вивея Еременко (ШВСМ по ВВС) – третьи.

В классе «Накра-17» экипаж Елизаветы Жеребцовой из Петербурга и Михаила Ушкова (Москва) стал серебряным призёром соревнований. Золото в этом классе досталось Максиму Семёнову и Алине Щетинкиной (Самарская область).

На фиолетовой дистанции в классе IQFoil по итогам 16 гонок в женском дивизионе Кубка России спортсменка Академии Таисия Стопченко стала серебряным призёром регаты. Первое место у Яны Резниковой (Москва), бронза у Юлии Кавалерчик (Крестовский остров). После 16 гонок Егор Жилин (Академия/Крестовский остров) победил в мужском зачёте IQFoil.

На Сочинской регате в дивизионе до 17 лет золото и бронза у спортсменов Академии парусного спорта: Дмитрий Панькин завершил регату на первой строчке, Роман Пустотин на третьем месте. Серебро в этом зачёте у Артема Ксакольяна (Краснодарский край). Также спортсмены Академии выиграли золото в зачете у юношей до 19 лет: Даниил Карасев на первом месте в зачете у юношей а Таисия Стопченко среди девушек.

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с окончанием соревнований и желаем удачи на втором этапе Кубка России и Весенней Ривьере, которые пройдут с 21 по 27 апреля в Сочи.