Кубок Кандалакшского залива 2023

Коллеги из республики Карелия приглашают яхтсменов Петербурга принять участие в регате крейсерских яхт на Белом море "Кубке Кандалакшского залива 2023". Регата стартует 28 июня. 

Как говорят поморы и яхтсмены Кандалакшского залива : «У Белого моря есть два состояния. Либо шторм. Либо штиль». За 10 дней регаты погода будет меняться от палящего солнца с температурой воздуха +25 градусов до арктического холодного и промозглого туманного утра с последующим дутьем рвущего паруса ветра «в сечь» и летящими горизонтально водяными брызгами. 

Регата два раза пересекает Северный полярный круг. Здесь изменчивая погода напоминает участникам то о потеплении климата, то о том, что Белое море уже самая настоящая Арктика. 

Те, кто участвует в регате, кайфует не только от ощущения преодоления. Дистанция проложена вблизи особо-охраняемых природных территорий, самая известная из которых Кандалакшский заповедник – природный резерват, в котором живут и размножаются тысячи животных и птиц. С безлюдных островов, воды и неба за нами будут всегда наблюдать любопытные и настороженные глаза. И при должном внимании можно познакомится с этими хозяевами каменных скал и бескрайней акватории. Кричащие чайки, крачки, кулики, переваливающиеся по лудам гаги и гагуны, парящие огромные орланы и еще множество других пернатых в компании с морскими млекопитающими тюленями и белухами не дадут заскучать пытливому натуралисту. 

Кандалакшские горы и старинные артефакты губы Питкуля, «Праздник города» в Кандалакше и «Паруса над Чупой», рыбалка в Чупинской губе и морские деликатесы, поморская баня и купание в бурных порогах и теплые дружеские посиделки - такие бонусы для участников и естествоиспытателей во время отдыха между этапами. Регата начинается в Карельской Чупе, заходит в Ковду, Кандалакшу, Умбу и завершается в Чупе. 

10 дней гонок, наград, разочарований, удовольствий, побед и преодолений. 10-ая регата. 10 лет пролетело, как один год. 10-дней пролетят, как один насыщенный впечатлениями день. 

Регата проходит с 28 июня по 08 июля- время полярного дня в краю не заходящего за горизонт солнца.

Подробности:
https://truecourse.ru/page34842757.html