Кубок России в классе яхт SB20 официально стартовал!

В прошедшие выходные московский Sportflotтрадиционно открывал одно из важнейших соревнований класса SB20. В этом году Кубок насчитывает уже 6 этапов, которые пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и на уральском озере Таватуй.

В отличие от прошлого сезона, когда гонки на Пироговском водохранилище больше напоминали соревнование по терпению в почти штилевых условиях, в этот раз спортсменов порадовала отличная погода с устойчивым, хорошим ветром. На дистанции собрались 10 экипажей, представляющие три столицы класса SB20 в России – Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. После 12 проведенных за выходные гонок все три города оказались на пьедестале.

«Мы отгонялись Кубок России, очень довольны результатом. Гонки были сложные, все, кроме Натальи Кравец (команда Matryoshka, победители этапа), здорово менялись в турнирной таблице от гонки к гонке, от старта к старту. Кто-то приходил первым и в следующей же гонке оказывался последним. Ветер вносил в свои коррективы, но, на удивление, организаторы все же смогли выполнить весь формат и провести все 12 запланированных гонок. Нам понравилось, хоть мы, конечно, немного и устали. Хочется еще раз отметить Наталью, их экипаж был действительно самым сильным, поздравляем их! В следующий раз надеемся увидеться с соперниками уже в Петербурге» - комментирует Валентин Уваркин, команда DreamTeam

Итак, победители первого этапа Кубка Росии 2023:

Золото у команды из Екатеринбурга Matryoshka - Наталия Кравец, Борис Хмурович, Денис Макаров

Серебро у москвичей Dream Team- Алена Щукина, Валентин Уваркин, Вячеслав Сивенков

Бронза у Петербургжцев FLOW - Даниил Банаян, Григорий Васинкевич, Александр Проковьев, Гаянэ Коновалова

Спонсором, благодаря которому удалось сделать участие в московских этапах бесплатным для гонщиков, снова стала компания Zecurion (www.zecurion.ru) — крупнейший российский разработчик DLP-систем для защиты от утечек информации. Компания Zecurion профессионально занимается вопросами информационной безопасности с 2001 года.

Не остались на берегу и гонщики в Петербурге, приняв участие в тренировочной регате «Открытие навигации». Два гоночных дня по прекрасной, солнечной погоде позволили не только присмотреться к соперникам, но и наградить три самые упорные команды – Атом Таватуй (Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Александр Гришунин), Новые территории (Алексей Семенов, Андрей Кирилюк, Павел Савенко) и Marlins(Виталий Жариков, Алексей Дмитриев, Александр Гуць).

Генеральный партнер Ассоциации SB20 – “Новоселье – Городские кварталы” https://n-gk.ru