БАЛТИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕГАТА NORD STREAM RACE СТАРТУЕТ В КИЛЕ 22 ИЮНЯ

В 2019 году под девизом «Спорт объединяет Балтику» с 21 июня по 5 июля пройдет восьмая регата Nord Stream Race.

Старт Балтийской регаты будет дан в Киле (Германия). Далее флот пройдет по маршруту Копенгаген – Стокгольм – Хельсинки – Санкт-Петербург.

Регата Nord Stream Race стартует во время крупнейшего парусного фестиваля Европы «Кильская неделя». Традиционно этот фестиваль собирает сотни спортивных, любительских и исторических яхт.

В Дании яхты регаты встанут в центре Копенгагена напротив знаменитой оперы. В Швеции Nord Stream станет частью старейшей европейской регаты ÅF Offshore Race в Стокгольме. Прибрежная гонка Nord Stream Race в Стокгольме пройдет совместно с ÅF Offshore Race.

В Хельсинки (Финляндия) лодки будут гоняться в непосредственной близости от берега, а для посетителей будет организована спортивная программа: семейный фитнес, мини-гольф, катание на яхтах.

В каждом городе запланированы бесплатные экскурсии на яхты, где можно пообщаться со спортсменами. Подробное расписание с указанием точного адреса стоянки и результаты гонок можно найти на официальном сайте регаты.

В Санкт-Петербурге лодки будут пришвартованы на набережной Лейтенанта Шмидта, они будут открыты для посещения 5 июля с 10.30 до 12.30. Там же пройдет встреча спортсменов Nord Stream Race с юными яхтсменами из петербургских парусных школ. После этого состоится церемония награждения участников Nord Stream Race на корабле «Полтава» на Английской набережной.

Начало церемонии в 13.00. Вход на церемонию награждения только при наличии аккредитации или официального приглашения. Вечером 5 июля пройдет благотворительный аукцион. На аукционе будут представлены картины художников-маринистов Германии, Дании, Финляндии и России. Средства от продажи картин будут переданы в фонд AdVita.

В соревнованиях принимают участие пять команд победителей национальных парусных лиг Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Команды Nord Stream Race 2019:

  • Северогерманский гоночный союз (Германия, многократный участник)

  • Датский Королевский яхт-клуб (Дания, команда участвует впервые)

  • Шведский Королевский яхт-клуб (Швеция, команда участвует во второй раз)

  • Яхт-клуб Аландских островов (Финляндия, команда участвует во второй раз)

  • Команда Leviathan/«Левиафан» (Россия, команда участвует впервые)

Балтийская офшорная регата Nord Stream Race проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний «Газпром» и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода Nord Stream и объединяет страны Балтики Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию.


Подробнее узнать о регате можно на сайте: www.nord-stream-race.com