Чемпионат мира по виндсерфингу в Петербурге

C 4 по 10 августа в Парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет чемпионат мира по виндсерфингу в классе RS:X среди юниоров.

Регаты в олимпийском классе парусного спорта у юношей и девушек состоятся в двух возрастных категориях – до 19 и до 17 лет.

В молодежном мировом первенстве примут участие 103 виндсерфера из 19 стран мира. В Санкт-Петербург приедут спортсмены из России, Израиля, Турции, Гонконга, Голландии, Греции, Испании, США, Италии, Франции, Таиланда, Японии, Великобритании, Польши, Филиппин, Белоруссии, Кипра, Эстонии и Омана. В том числе, на соревнованиях выступят лидеры мирового рейтинга.

Наибольшее представительство на соревнованиях будет у России (18 спортсменов), Израиля (17) и Франции (12).

Все надежды российский болельщиков буду связаны с московской спортсменкой Яной Резниковой. На минувшем Youth Sailing World Championship она завоевала серебро, уступив только израильтянке Лине Геве. В Санкт-Петербурге обе эти спортсменки снова сразятся за золото.

Программа соревнований:

  • 5 августа – 18:00 церемония открытия регаты

  • 6 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований

  • 7 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований

  • 8 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований

  • 9 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований

  • 10 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований, 18:30 церемония награждения регаты, церемония закрытия регаты

Кроме того,9-10 августа Яхт-клуб Санкт-Петербурга проведет благотворительную регату «Паруса надежды». Состязания пройдут в рамках чемпионата мира в классе RS:X среди юниоров. Все стартовые взносы участников будут направлены в фонд Advita. Гонки пройдут в пяти классах – виндсерфинг класс «Техно» и «DNK», кайтсерфинг, «Оптимист» и «Лазер». Принять участие в благотворительной регате может любой желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайте  http://rsx.spbyc.ru/ru/charity. Для взрослых стартовый взнос составляет 1000 рублей, для детей до 18 лет – 500 рублей.

Также 9-10 августа с 12.00 до 20.00 соревнования на воде дополнит насыщенная береговая программа для жителей и гостей города. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте: http://rsx.spbyc.ru/ru/family-festival

Официальный сайт мероприятияhttp://rsx.spbyc.ru/ru

Источник: пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга