Чемпионат России в классе RS:X: результаты первого дня

Сегодня на чемпионате России в борьбу за звание чемпионов страны вступили 15 мужчин и 10 женщин. Петербургские спортсмены демонстрируют отличные результаты.

По итогам двух проведенных гонок лидером у мужчин стал Владислав Бурмистренко из Петербурга. На два очка больше у Евгения Айвазьяна (Краснодарский край) – он второй. Третий - Илья Киричук (Санкт-Петербург). 

Первую гонку в женском зачете выиграла Анна Хворикова. Спортсменка парусной школы «Крестовский остров» совсем недавно вернулась с чемпионата мира, где попала в золотой флот и показала второй результат в сборной России.

На мире, по ощущениям, отгонялась намного лучше, чем на Европе, - рассказала Анна Хворикова. - Конечно, хотелось бы быть еще выше. Я для себя рассчитывала попасть в 30 сильнейших, но в итоге стала 41-й. Мне не хватило опыта выступлений именно в условиях золотого флота, где очень много лидеров. А здесь, на чемпионате России, хочу выиграть, несмотря ни на что. Одна из главных моих соперниц – Стефания Елфутина - заняла на чемпионате мира четвертое место, но это не отговорки для меня, все равно нужно бороться с лучшими».

По признанию Анны, на старте второй гонки она не угадала с тактикой и финишировала четвертой, набрав в итоге пять очков. Столько же – на счету у Яны Резниковой. Действующая чемпионка мира среди юниоров впервые стартовала на «взрослом» чемпионате страны. И сразу же вошла в тройку лидеров.

Победителем второй гонки стала бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Стефания Елфутина. Прославленная спортсменка уже много лет является безоговорочным лидером сборной России, с большим запасом опережая других спортсменок. Первый день чемпионата страны не стал исключением: заняв в двух гонках второе и первое места, Стефания расположилась на первой строке промежуточного протокола. 

Результаты первого дня:

Источник: Пресс-служба ВФПС