Чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту стартовал! Итоги первого уикенда

Начало осени в Петербурге ознаменовалось стартом одного из главных парусных событий сезона – Чемпионата Санкт-Петербурга и Чемпионата Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту. В первый уикенд соревнований на акваторию Невской губы вышли 109 яхт.

Соревнования проходили со 2 по 4 сентября. Впереди – еще два уикенда парусного праздника.

В прошедшие выходные на акваторию Невской губы вышли крейсера и килевые гоночные монотипы, всего 109 яхт. Погода в Петербурге в первый уикенд сентября, хоть и освежающая и пасмурная, но зато с хорошим ветром, - позволила провести практически все запланированные гонки. В субботу ветер на порывах достигал 16 узлов; в воскресенье разошелся еще больше и достигал почти 20 узлов, а к вечеру скис, поэтому в некоторых классах гоночную программу все-таки пришлось немного сократить.

Уже определены победители в классах SB20, Дракон и MX700. Для остальных – решающие гонки еще впереди.

В одном из самых представительных классов SB20 на старт вышли 19 команд и было проведено 11 гонок. Победу одержал экипаж яхты «Царь Петр/яхт-клуб Лазурный берег». Второе место у команды ActiTIME. Бронзу Чемпионата города выиграла команда «Новые территории».

«В этом году, как и всегда, на Чемпионате Санкт-Петербурга была очень плотная напряженная борьба, уровень конкуренции почти как на чемпионате России, который проходил 1,5 месяца назад. После чемпионата страны мы провели работу над ошибками, подошли к гонкам в хорошей форме и у нас получился достойный результат, которым команда довольна.

Немного не повезло с погодой, - всего за несколько дней условия в Петербурге сменились с солнечной жары на более привычную для Северной столицы дождливую погоду с порывистым ветром. Несмотря на это, соревнования в нашем классе прошли насыщенно, почти все запланированные гонки удалось провести. Хочу поблагодарить судей за качественную работу в сложных условиях», - прокомментировал Андрей Акименко, член экипажа яхты ActiTIME (SB20).

У «Драконов» на старт вышло 11 яхт. За два дня в этом классе было проведено 7 гонок. Победу отпраздновал экипаж яхты «Комильфо». Второе место у Carpe Diem, третье – у команды Convergence.

Уже второй год подряд в Чемпионате города и СППС принимает участие класс MX700. Это самый быстрорастущий новый класс килевых спортивных парусных яхт в России, который был разработан в Петербурге и впервые спущен на воду в 2019 году. Победителем в этом классе стала команда «Eyed Mushrooms». Серебряные медали завоевали «Денис Катаев и Windy Girls», третье место у экипажа «Морской хомяк».

В остальных классах соревнования продолжаются. Промежуточные лидеры по итогам первого уикенда:

  •          Сантер-760: 1 место – Оскар, 2 место – Альфа, третье место – Джулия

  •          ORC1: 1 место – Baby Roo, 2 место – Леди А, 3 место – Комильфо

  •          ORC2: 1 место – Квартет, 2 место – Астрид, 3 место – Аксиома

  •          Картер-30: 1 место – Горн, 2 место – Юнга

  •          Л-6: 1 место – Лена, 2 место – Нептун, 3 место – Ника

  •          Минитонник: 1 место – Рогнеда, 2 место – Таня, 3 место – Песня

  •          Четвертьтонник: 1 место – Гепард, 2 место – Бемби, 3 место – Veta

  •          Цетус: 1 место – Ариэль, 2 место – Мир, 3 место – Греза

  •          Клуб Деревянных яхт Финского залива: 1 место – Русь, 2 место – Аризона, 3 место – Белая ночь

«Для нашей команды Чемпионат города – это самое ожидаемое парусное событие года, к которому мы готовимся с начала сезона навигации. С каждым годом мы выступаем все лучше и лучше, а в прошлом году завоевали золотую медаль. Поэтому на этот раз перед нами стоит еще более сложная задача – сохранить лидерство в своем классе. По итогам первого уикенда нам это удалось, но соперники дышат в спину, поэтому расслабляться, конечно, рано.

В этом году очень понравилась дистанция маршрутной гонки и в целом хочется отметить, что качество организации чемпионата с каждым годом растет. Немного расстроило, что во второй день соревнований из-за дождя и стихшего ветра не удалось провести заключительную короткую гонку, но в целом все было очень динамично, на протяжении всех гонок настроение было по-спортивному напряженное, и это радует», - прокомментировал Алексей Чиков, рулевой яхты BabyRoo (ORC1).

Кроме того, на Чемпионате по традиции разыграли «Кубок Большой Невы». Это командный турнир, с которого более 65 лет назад начиналась история проведения чемпионата города и СППС по парусному спорту. На этот раз главный приз – переходящий Кубок выиграла команда Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба в составе яхт Лена, Нептун, Греза и Гепард.

------------

Справка: Чемпионат Санкт-Петербурга и Чемпионат Санкт-Петербургского парусного союза – это грандиозное парусное зрелище, объединяющее большинство классов яхт, представленных в Петербурге. Регата дает наиболее полное представление о профессиональном и любительском яхтинге в городе на Неве. Успешное выступление на соревнованиях позволяет получить спортивный разряд. Всего в регате примут участие 25 классов яхт, 150 лодок и более 600 яхтсменов. Соревнования продолжатся 10-11 и 17-18 сентября.

Организаторы: Санкт-Петербургский парусный союз, РОО яхтсменов «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб», ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб», Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта.

Предварительные результаты опубликованы в телеграм-канале чемпионата: https://t.me/chempionatspps