Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2019 – результаты

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился Кубок Ассоциации, который проходил с 31 мая по 4 июня. По итогам соревнований стали известны не только имена победителей и призеров, но и тех гонщиков, которые будут представлять нашу страну на первенствах мира и Европы.

В гонках принимали участие спортсмены от 9 до 14 лет.

Первое место в регате занял Артем Максимкин (ПК «Водник», Долгопрудный), Андрей Сотников (Детская спортивная парусная команда «Рауту») стал вторым, а Даниил Перчик («Рауту») – третьим.

Среди девушек первой стала Арина Браташенко (Таганрог, ГБУ РО СШОР №3). В упорной борьбе она обошла Алису Ивановскую («Рауту»), ставшую второй. Третье место заняла Екатерина Елистратова (ЦСКА, Москва).

После Кубка Ассоциации на тренерском собрании были определены составы сборных, которые будут представлять нашу страну на первенствах Европы и мира.

На первенство мира отправятся Артем Максимкин и Иван Жилкин (оба – «Водник»), Данила Иванов и Максим Бондарь (оба – «Крестовский остров) и Федор Кривобоков («Дружба»).

На первенстве Европы нашу страну представят Андрей Сотников, Даниил Перчик, Вячеслав Мартусь (все – «Рауту»), Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта), Арина Браташенко («СШОР №3), Дарья Савинова («Фаворит») и Мария Струк («Водник»).

Лучший среди младших гонщиков - Артем Черпита из Севастополя. Второе место занял Даниил Ларченков («Рауту»). На третьей строке - Николай Фастенко (ГБУ ФСО «Юность Москвы).

Среди младших девушек на первом месте Дина Жилкина (ПК «Водник», Долгопрудный), Юлия Наймушина (РО ФСПКК, Красноярск) – вторая, замыкает тройку Полина Морозова (МБУ СШОР №4, Сочи).

Прошедший Кубок Ассоциации стал рекордным по числу участников. В регате приняли участие 224 гонщика со всех уголков нашей страны, в том числе из Хабаровска, Владивостока и Сахалинской области.

В рамках регаты в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошло собрание Всероссийской Ассоциации класса «Оптимист», на котором был собран кворум и президентом Ассоциации был избран Владимир Любомиров.

Официальные документы и фото-отчеты по всем дням регаты размещены на сайтах: rusopti.ru и sailing-academy.ru.