Кубок Сибири 2019 - Никита Коданев с золотом!

Кубок Сибири 2019 по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу проходил с 4 по 9 декабря в Новосибирске, более 80 взрослых и 40 детей приняло участие в соревнованиях, которые открывают сезон для любителей зимних видов парусного спорта. 

В самой массовой дисциплине «Сноукайтинг курс-рейс лыжи» (соревновались 59 спортсменов) победил Никита Коданев из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, второй москвич Михаил Константинов, третье место завоевал Павел Колдобин из Новосибирска. 
Соревнования проводились в пяти дисциплинах. Разная погода каждый день и спортсменам удалось показать себя в сложных условиях Обского моря. По прогнозу до регаты ожидались суровые морозы в 30 градусов ниже нуля и многие спортсмены из центральной России испугались, сдали билеты и не поехали. В итоге прогноз не оправдался и все дни регаты мороз не опускался ниже 5-7 градусов. 
  
В первый день было очень мало ветра и тепло, второй день дуло 10-12 узлов и судьи смогли провести по четыре гонки, третий день при ветре в 7 узлов - сделали пять стартов, ну а в последний день регаты прошел марафон массовый старт, при плохой видимости и силе ветра в 6-7 узлов. 
  
В итоге спортсмены прошли 40-километровую дистанцию ориентируясь по GPS, первым в дисциплине «Доски» был Степан Конча из Челябинска, в дисциплине «Лыжи» не было равных Илье Гибайдулину из Екатеринбурга. 
  
В дисциплине «Сноукайтинг курс-рейс доска» (в зачете 21 спортсмен) победу одержал Степан Конча из Челябинска, Егор Камалов из Златоуста Челябинской области второй, третье место завоевал Ильнур Ганиев из Екатеринбурга.