Санкт-Петербургский парусный союз Федерация парусного спорта
В этом году с 10 по 18 августа в 23-й раз пройдет «Санкт-Петербургская парусная неделя», одно из старейших и крупнейших соревнований в России. Ниже приведена информация об истории проведения гонки в 20 веке.
Первая Санкт-Петербургская парусная неделя в 20 веке состоялась в 1997 году. 16 августа был дан старт гонки, начавшей Неделю и позвавший в путь 60 яхт из яхт-клубов Санкт-Петербурга.
Организация Недели была приурочена к 150-летию парусной гонки на приз «Серебряная ваза», учрежденной в 1847 году императором Николаем I и была призвана возродить традицию организации крупных парусных регат, проводимых в Санкт-Петербурге.
Регата была организована по инициативе Санкт-Петербургского парусного союза и его президента Перфильева Сергея Васильевича. Городские и спортивные власти поддержали идею, и регата состоялась. С этого момента в течение нескольких лет в середине августа регата собирала в поход всех сильнейших яхтсменов-крейсеристов нашего города.
2 короткие гонки в акватории Невской губы,
1 длинная гонка со стартом от Кронштадта, огибанием острова Нерва и финишем на Транзундском рейде; далее экипажи следовали в город Выборг.
1 длинная гонка с обратным маршрутом: старт на Транзундском рейде – о. Нерва – Кронштадт.
Протяженность маршрута составила 250 морских миль.
На разных этапах разыгрывались призы организаций, поддержавших регату: редакции газеты «Вечерний Петербург», ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», Морской администрации портов Выборг, Высоцк и Усть-Луга, ОАО «Степан Разин».
С тех пор формат регаты несколько раз менялся. Маршрут гонки проходил вдоль северного берега. Местами посещения участников регаты были Кронштадт, бухта Дубковая, Приморск и Выборг. В рамках Недели проводились чемпионаты в разных классах, чемпионаты яхт-клубов и другие соревнования. В 2014 году Неделя состояла из нескольких крупных соревнований: первенства города среди детей, регаты классических яхт и гонок крейсерских яхт. Главным организатором регаты всегда выступал Санкт-Петербургский парусный союз.
В 2016-2017 годах регата не проводилась. В 2018 году в состав организаторов «Санкт-Петербургской парусной недели» вошло Санкт-Петербургское Морское собрание, что дало новый виток развития регате. В прошлом году маршрут гонки прошел через все крупные прибрежные города Финского залива: Ораниенбаум, Сосновый Бор, Выборг, Приморск. Также участники регаты посетили остров Гогланд. Таким образом, экипажи замкнули кольцо по Финскому заливу, соединив южный берег с северным.
Жители городов тепло принимали участников и с удовольствием совершали променады на набережных, фотографируясь на фоне яхт. Победителей этапов награждали представители администраций городов и капитаны портов. Церемония закрытия регаты состоялась на Петропавловской крепости в рамках фестиваля «Балтийская яхтенная неделя», где участников поздравил президент Санкт-Петербургского парусного союза Алексеев Сергей Павлович.
В этом году 23-я «Санкт-Петербургская парусная неделя» будет проходить по знакомому маршруту: Санкт-Петербург – Кронштадт – Сосновый Бор – о. Гогланд – Выборг – Приморск – Кронштадт. Состоится 5 морских и 4 портовые гонки. Маршрут составит более 300 морских миль и позволит участникам получить необходимую квалификацию.
Организаторы регаты: Санкт-Петербургский парусный союз, Санкт-Петербургское Морское собрание, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, спортивный коллектив яхтсменов СПбРЯК, Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6».
Пресс-служба «Санкт-Петербургской парусной недели»