О современной истории «Санкт-Петербургской парусной недели»

В этом году с 10 по 18 августа в 23-й раз пройдет «Санкт-Петербургская парусная неделя», одно из старейших и крупнейших соревнований в России. Ниже приведена информация об истории проведения гонки в 20 веке.

Первая Санкт-Петербургская парусная неделя  в  20 веке состоялась в 1997 году. 16 августа был дан старт гонки, начавшей Неделю и позвавший в путь 60 яхт из яхт-клубов Санкт-Петербурга.

Организация Недели была  приурочена к 150-летию  парусной гонки на приз «Серебряная ваза», учрежденной в 1847 году императором Николаем I и была призвана возродить традицию организации крупных парусных регат, проводимых в Санкт-Петербурге.

Регата была организована по инициативе Санкт-Петербургского парусного союза и его президента Перфильева Сергея Васильевича. Городские и спортивные власти  поддержали идею, и регата состоялась.  С этого момента в течение нескольких лет  в середине августа регата собирала в поход всех сильнейших яхтсменов-крейсеристов  нашего города.

Регата проходила в следующем формате:

  • 2 короткие гонки в акватории Невской губы,

  • 1 длинная гонка со стартом от Кронштадта, огибанием  острова Нерва и финишем на Транзундском рейде;  далее экипажи следовали в город Выборг.

  • 1 длинная гонка с обратным маршрутом: старт на Транзундском рейде – о. Нерва – Кронштадт.

Протяженность маршрута составила 250 морских миль.

На разных этапах разыгрывались призы организаций, поддержавших регату: редакции газеты «Вечерний Петербург», ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», Морской администрации портов Выборг, Высоцк и Усть-Луга, ОАО «Степан Разин».

С тех пор формат регаты несколько раз менялся. Маршрут гонки проходил вдоль северного берега. Местами посещения участников регаты были Кронштадт, бухта Дубковая, Приморск и Выборг.  В  рамках Недели проводились чемпионаты в разных классах,  чемпионаты яхт-клубов и другие соревнования. В 2014 году Неделя состояла из нескольких крупных соревнований:  первенства города среди детей, регаты классических яхт и гонок  крейсерских яхт. Главным организатором регаты всегда выступал Санкт-Петербургский парусный союз.

В 2016-2017 годах регата не проводилась. В 2018 году в состав организаторов «Санкт-Петербургской парусной недели» вошло Санкт-Петербургское Морское собрание, что дало новый виток развития регате. В прошлом году маршрут гонки прошел  через  все крупные прибрежные города Финского залива: Ораниенбаум, Сосновый Бор, Выборг, Приморск. Также участники регаты  посетили остров Гогланд. Таким образом, экипажи замкнули кольцо  по Финскому заливу, соединив южный берег с северным.

Жители городов  тепло принимали участников и с удовольствием совершали променады на набережных, фотографируясь  на фоне яхт. Победителей этапов награждали  представители администраций городов  и капитаны портов.  Церемония закрытия регаты состоялась  на Петропавловской  крепости в рамках фестиваля «Балтийская яхтенная неделя», где участников поздравил президент Санкт-Петербургского парусного союза  Алексеев Сергей Павлович.

В этом году  23-я «Санкт-Петербургская  парусная неделя»  будет проходить по знакомому маршруту: Санкт-Петербург – Кронштадт – Сосновый Бор – о. Гогланд – Выборг – Приморск – Кронштадт. Состоится  5 морских и 4  портовые гонки. Маршрут составит  более 300 морских миль и позволит участникам получить необходимую квалификацию.

Организаторы регаты: Санкт-Петербургский парусный союз, Санкт-Петербургское Морское собрание, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, спортивный коллектив яхтсменов СПбРЯК, Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6».

Пресс-служба «Санкт-Петербургской парусной недели»