Официальное заявление СППС о порядке рассмотрения заявок на вступление

О порядке рассмотрения заявок на вступление в СППС в период до 2 февраля 2020 года.

В связи с тем, что несколько дней назад была распространена информация, искаженно представляющая ситуацию с подготовкой к выборам руководящих органов СППС, считаем своим долгом изложить истинное положение дел.

Выборы пройдут 1 февраля 2020. На данный момент выдвинуты две кандидатуры на пост Президента СППС: Сергей Павлович Алексеев, действующий президент Союза, Председатель Президиума и вице-президент ВФПС, и Алексей Геннадьевич Семенов, вице-президент Ассоциации SB20 по Санкт-Петербургу.
Алексеев выдвинут на эту должность следующими коллективами: РОО «Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба», яхт-клуб «Балтиец», Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Ассоциация яхт класса «Л-6. Семенов – Ассоциацией яхт класса «SB20».

Согласно регламенту, принятому в ноябре Президиумом СППС, право голосовать на выборах имеют члены СППС, оплатившие членский взнос за 2019 год. Оплатить взнос можно до 31 декабря. Данные условия вызвали ажиотаж – в офис СППС стали поступать новые заявления на вступление. Зачастую пачка из десятков заявлений привозилась одним лицом.
Согласно пункту 4.3 Устава Санкт-Петербургского парусного союза, решение о принятии кого-либо в члены или отказе принимает Президиум СППС.

Сначала Президиум принимал всех, включая многочисленные заявления, переданные Натальей Борисовной Федоровой, которая и инициировала кампанию против СППС в настоящее время.

Время шло, а анкеты все прибывали. И это были уже зачастую анкеты не только яхтсменов, но и далеких от яхтинга людей – потому что главным в этой игре стало количество. Ситуация стала напоминать попытки рейдерского захвата СППС в стиле 90-х.

9 декабря Президиум принял решение прекратить массовый прием новых членов до 2 февраля 2020 года с формулировкой: «Неконтролируемый вброс новых членов может привести к тому, что дальнейший вектор развития СППС и в целом парусного спорта в Петербурге будет определяться не путем общих выверенных решений, а только позицией того любого человека, кто сможет сделать максимальный по численности вброс».
В ходе обсуждения этого решения было выдвинуто предложение продолжить прием, но внести изменение в регламент выдвижения делегатов – давать право голоса тем, кто оплатил членство за 2018 и 2019 года. То есть точно не внезапно пришедшим за последние дни уходящего года, а тем, кто были с СППС на протяжении всего цикла, следили за работой Президиума, участвовали в мероприятиях. Однако из уважения к новому кандидату и его единомышленникам было принято решение не оставлять без права голоса вступивших в 2019 году.

Решение не принимать новые заявления распространяется на всех без исключений. Были отклонены (а точнее - поставлены на паузу до 2 февраля 2020 года) около 200 анкет родителей из Академии парусного спорта, около 80 анкет сотрудников администрации ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов», 135 анкет представителей администрации Петроградского района и около 150 анкет от единомышленников Натальи Федоровой.

Парусный союз не запрещает вступать в СППС - вступление открыто, и на последнем заседании были приняты в члены несколько яхтсменов, подавших индивидуально свои анкеты. Президиум Парусного союза против именно такой ситуации, когда один курьер привозит сотни анкет. Особенно если среди них анкеты тех, кто яхтингом никогда не занимался. Поэтому решением Президиума создана Комиссия, которая рассматривает индивидуально каждое заявление.

Отдельно прокомментируем принятое решение о проведении закрытого заседания Президиума 21 декабря. Оно не связано с предстоящими выборами. Действующее руководство СППС ни в коем случае не игнорирует и не замалчивает наличие второго, помимо нынешнего, кандидата в Президенты. Биография и предложенная программа развития Алексея Геннадьевича Семенова опубликована на официальном сайте Союза несмотря на то, что программа действующего президента Сергея Павловича Алексеева до последнего момента находилась в процессе подготовки.

Проведение последних двух заседаний Президиума показало, что участие большого количества людей, чье присутствие не было заранее согласовано, сильно мешает работе. Практики появления на заседаниях Президиума без предварительного уведомления об этом руководства нет нигде, включая ВФПС, это прямое проявление неуважения по отношению к рабочей группе организации. В связи с этим было принято решение сделать заседание Президиума закрытым. На нем присутствовали члены Президиума, исполнительной дирекции и руководители Комитетов СППС. Протокол заседания будет опубликован в ближайшее время. Это была традиционная встреча накануне премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2019», где обсуждалась текущая повестка дня.

Та информационная война, которую сейчас затеяли оппоненты, попытка привлечь СМИ, содержание комментариев в социальных сетях и демонстрируемый уровень культуры отдельных лиц только дискредитирует организации, которые они представляют, а также подтверждают верность принятого решения о проведении закрытого заседания 21 декабря. Парусная общественность просит прекратить скандалы и интриги и просит авторов не мешать текущей деятельности СППС и подготовке отчетно-выборной конференции.

Президиум СППС