Первенство мира в классе Zoom 8. Россия вторая в командном зачете

В Италии прошел Zoom 8 Boy'sandGirl'sWorldChampionshipЛучшим результатом у россиян стало пятое место среди девушек Елены Обедзинской, представляющей парусную школу «Крестовский остров». В командном зачете спортсменка заняла второе место.

Хороший результат показал и еще один петербургский спортсмен Даниил Сердюков, представляющий школу «Рауту». Даниил семь из двенадцати гонок завершил в первый десятке и занял шестое итоговое место среди 52 спортсменов.

«За четыре гоночных дня организаторы провели двенадцать гонок: по три в день, – рассказала тренер Надежда Адемасова. – В первые два ветер был слабый, затем усилился. Правда, то стихал до 3 м/с, то усиливался на порывах до 10 м/с.
Достаточно сильный флот, но лучше остальных гоняются датчане и эстонцы. Два брата датчанина William Åsholm Bradley и Gustav Åsholm Bradley заняли 1 и 2 места с колоссальным отрывом. «Улетали» во всех гонках. У девочек победила Karolin Härm из Эстонии. Наша Лена Обедзинская заняла пятое место, хотя до последнего старта шла третьей. Но в одной из гонок на нее подали протест, два часа его разбирали и в итоге Лена только пятая.
После личных гонок на пятый день прошли командные соревнования.
Было проведено 28 отборочных раундов, и в финале мы проиграли датской команде – самой сильной на чемпионате – с минимальным разрывом в два очка. Былооченьобидно».