Первенство России по парусному спорту в Петербурге: первые результаты

В Петербурге проходит Первенство России по парусному спорту в международных классах. По итогам соревнований будут определены составы сборных, которые будут представлять Россию на международных регатах в 2020 году. Вчера на Первенстве прошли первые гонки: в каждом классе было дано по два старта. В первый же день соревнований отсутствие ветра не позволило организаторам провести ни одной гонки. 

В классе Techno в возрасте до 15 лет лучше всех в пампинге преуспел спортсмен Академии парусного спорта Максим Лукьянов, показавший третий и второй приходы. Следом за ним расположились спортсмены из Севастополя – Дмитрий Нестеренко (пять очков) и Никита Неженцев (шесть). В возрастной категории до 17 лет Данила Динеев из Мелеуза дважды пришел первым и вышел в абсолютные лидеры. В старшем возрасте лидирует виндсерфер из московской «СШОР №26» Иван Ефимов, набравший три очка. В турнирной таблице его нагоняют Андрей Спиридонов (Академия парусного спорта, пять очков) и Алексей Ефремов (Крестовский остров, шесть очков). 

В олимпийском классе RS:X до 21 года за лидерство борются Антон Токарев из московской «СШОР №26» и спортсмен Академии парусного спорта и Крестовского острова Егор Жилин. В таблице виндсерферов разделяют два балла. В зачете U-19 на первом месте идет сочинский гонщик Константин Кочконян (три очка). 

Первенство России в классе «Накра 15», по сути, проходит в формате матч-рейс. В него заявились два смешанных экипажа из Ростовской области – Николай Горяинов/Эвелина Мильвит и Анастасия Майорова/Дмитрий Пипник. От этого гонки, безусловно, выиграют в зрелищности. Пока что в очной дуэли преуспевает экипаж Горяинов/Мильвит, выигравший обе гонки. 

На одной дистанции с «Накрами 15» гоняются яхтсмены в классе «29-й», где в первый день случилась небольшая неожиданность. Фавориты Первенства России в международных классах и один из лучших отечественных молодых экипажей – Илья Чуприна/Родион Бровин из Академии парусного спорта – после победы в первой гонке пришли 16-ми во второй. По итогам первого гоночного дня спортсмены расположились на восьмой строчке. Лидирует же женский экипаж «СШОР Хлебниково» Дарья Матросова/Альбина Денисова. Всего лишь одно очко ему уступают гонщики из «Крестовского острова» – Максим Бондарь/Данила Рерих и Виктория Ликсанова/Полина Перешивкина. 

В классе «420» от конкурентов оторвались экипажи из Краснодарского края и Московской области – Михаил Саховский/Игорь Малявский (шесть очков) и Денис Лепин/Михаил Карелин (семь). 

Самый многочисленный класс Первенства России в международных классах – «Лазер 4,7». За победу в этой дисциплине соревнуются сразу 95 гонщиков. Перед каждым гоночным днем спортсмены случайным образом делятся на два флота. После проведения квалификации они сформируют «золотой» и «серебряный» флота (48 – «золотой», 47 – «серебряный») и будут гоняться непосредственно по флотам. 

После первого дня в квалификации в классе «Лазер 4,7» лидируют спортсмены «Крестовского острова». На первом месте идет Дмитрий Головкин, а всего лишь на одно очко от него отстают Петр Пашутинский и Максим Шапошников. 

Результаты