Результаты регаты «Золотая осень – Памяти яхтсменов 2019»

Кубок Памяти яхтсменов, учреждённый в 2004 году Санкт-Петербургским парусным союзом, в этом году разыгрывался 15-й раз. Регата прошла 22 сентября на акватории Невской губы Финского залива.

Регата традиционно является одним из заключительных стартов сезона. На старт гонки заявилось 49 команд и 224 участника в 11 классах парусных яхт.

Длина дистанции для яхт классов «Цетус», «Конрад-44» (яхты с LOA> 13 м); «ЛЭС-35», «Таурус» (яхты с LOA >9,5), крейсерская яхта «Л-6» составляла порядка 18 морских миль. Для яхт «Картер -30», «СТ-31», (яхты с LOA >8м и <9,5м); яхты «Конрад 25Р», яхты «25РТ», «СТ-25», (яхты с LOA > 7м и <8м) и класс «Santer-760» - 13 морских миль.

Результаты подсчитывались в 6 зачетных группах.

Первая группа – яхты с LOA> 13 м. Победу в этой группе одержала Fortuna 2. Второе место заняла Грёза, третье – яхта-ветеран Мальва 1936 года постройки.

Во второй группе (классы с LOA >9,5 и <13 м) первая тройка выглядит следующим образом: Aurora Borealis, Арт, Аксиома.

В третьей группе сильнейшего определяли в национальном гоночном классе «Л-6». Выиграла гонку яхта «Ника». Серебро у команды «Варяг», бронза – у «Лены».

Четвертая зачетная группа – крейсерские яхты с LOA >8м. Победителем стала команда «Вея», второе место заняла команда «Юнга», третье место – команда «Полюс».

В пятой зачетной группе состязались яхты с LOA > 7м. Победителем регаты в этой группе стала команда «Бэмби». Второе место за командой «Фарт», третье – у «Пери».

В гонке за победу в шестой группе приняли участие яхты класса "Santer-760" и яхты, не вошедшие в группы 1-5. Победа досталась команде «Эсприт». Серебро у команды «Хотель», а бронза у команды «Браво».

«Гонки проходили при свежем ветре порядка 5-6 баллов. Из яхт с длиной корпуса LOA> 13 м самая быстрая яхта была Aurora Borealis - капитан Роман Гагарский, которая прошла дистанцию быстрее всех. В зачетной группе яхт "Крейсерская яхта Л-6", где разыгрывался в этом году переходящий кубок, выиграла яхта «Ника» - капитан Вадим Манухин. Яхта ветеран «Мальва» в группе LOA> 13 м 1936 года постройки заняла почетное 3 место», - прокомментировал Михаил Ухин, председатель гоночного комитета регаты.

Церемония награждения победителей и призеров регаты состоится 29 сентября на празднике закрытия навигации в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе профсоюзов.

Организаторы:

  • Санкт-Петербургский парусный союз

  • Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов

  • Санкт-Петербургский парусный клуб

  • Невский яхт-клуб

  • Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6»


Векшин Н.А. призер Олимпиады 1928
Людевиг Н.Ю. известный яхтсмен, авторитетный судья, меритель, вице командор Петербургского Морского яхт-клуба. Его брейд вымпелу полагалось «отдавать честь наравне с флагами адмиралов Российского флота и особ императорской фамилии». Автор книги «Буер» (1929 г.),
Бальсевич А.К. первый чемпион СССР, начальник яхт-клуба в Кронштадте
Матвеев И.П. участник Олимпийских игр, многократный чемпион СССР класс «М», «Дракон», буер Монотип XV, начальник яхт-клуба ВМФ - 55 начальник яхт-клуба
Пантелеев Ю.А. адмирал, яхтсмен, мастер спорта СССР, один из основоположников советского парусного спорта
Витт С.В. яхтенный конструктор, конструктор буеров
Ермаков Н.М. участник Олимпийских игр 1952 г., чемпион СССР по парусу и по буеру.
Ухин С.И. яхтенный конструктор, класс 5,5, буера с жестким крылом, класс «М», многократный чемпион города, чемпион СССР, судья Всесоюзной категории
Коровельский Д.Н. член Олимпийской сборной СССР, Заслуженный тренер, судья Всесоюзной категории
Киселевы А.П.,Ю.А.,И.А отец - яхтенный конструктор Л-6, сыновья - члены сборной города, СССР
Горлов В.В. «Л-4», Класс 5,5 участник Олимпийских игр, Чемпион СССР буера «20-м»
Попель В.Т. чемпион СССР, член сборной СССР класс Дракон, участник (запасной) Олимпийских игр, чемпион в буерах «12м», Монотип XV, тренер в Детской спортивной школе и в Учебной части Центрального яхт-клуба, возглавлял сборную команду Ленинграда, судил множество городских, всесоюзных и международных соревнований
Гореликов П.В. класс «Финн», участник Олимпийских игр 1952
Кузнецов Е.П. класс «Финн», член сборной команды СССР
Балашов А.В. класс «Финн», участник, призер Олимпийских игр
Кошелев В.И. класс «Финн», чемпион СССР буера 12м, 8м
Янсунь А. класс «Финн», призер чемпионатов СССР
Попов О.С. класс «Финн»
Шапочкин В.Е. класс «Финн»
Ильин Б.П. класс «Финн», участник Олимпийских игр
Коновалов А.С. чемпион СССР «М», призер СССР «Летучий голландец», Л-6, парусный мастер, призер чемпиона Европы Монотип XV
Лалыко Б.Г. Чемпион СССР класс «М», Звездный, буера
Мирохин Б.В. Звездный, многократный призер чемпионатов СССР
Иванова (Трофимова) В.И. многократная чемпионка СССР
Стайсон Э.Я. участник Олимпийских игр в классе Дракон
Толстихин П.В. участник Олимпийских игр в классе Дракон, призер страны в буерах Монотип XV , Летучий голландец, директор Центрального яхт-клуба Леноблсовпрофа, председателя Федерации парусного спорта Ленинграда, самым заметным вкладом в парусную историю стали гонки на «Кубок Балтийского моря», «Почетный президент Санкт-Петербургского парусного союза».
Васильев В Звездный, многократный чемпион СССР буера
Голубев Ю.Е. Участник Олимпийских игр, многократный чемпион СССР, матрос Матвеева И.П.
Гурьев Н.А. Член сборной СССР, матрос Киселева И.А. «Темпест»
Мазовка А.А. участник Олимпийских игр в классе Дракон
Суник Г.Д. многократная чемпионка СССР класс «М», тренер Речной Яхт-клуб
Дмитриев Л. призер чемпионатов СССР класс Л-4, 5,5,
Ветров Ю. чемпион СССР среди юниоров «Летучий голландец»
Фунтиков Ю. чемпион Кубка Балтики, призер СССР класс 5,5
Красноперов Н. В. многократный чемпион СССР по буеру
Романов В.Ф. чемпион СССР, катамаран “В”
Лебедев А. многократный чемпион СССР в буерах с Жестким крылом 12м, 8м
Васильев В.- призер страны в классе Звездный, чемпион СССР в буерах 20м
Виноградов Л. чемпион СССР в буерах, Конструктор буеров, судья Всесоюзной категории
Гусев В.П. многократный участник Операции парус, Китти Сарк
Екимов О.К. Дракон, призер Чемпионата Европы Монотип XV
Минин Ю.Н. - тренер Речной Яхт-клуб
Обухов В.Д. тренер сборной Ленинграда, Речного Яхт-клуба, Речной Яхт-клуб
Курышев В. Директор Центрального яхт-клуба
Иванов И.И. Директор Центрального яхт-клуба
Дорожкин И.В. судья Всероссийской категории, Дракон, зам. директора Речной Яхт-клуб
Кугушева И.Н. начальник Главленинградстроя, яхтсмен, при его непосредственном участии построены яхт-клубы – Речной Яхт-клуб, яхт-клуб в Стрельне, яхт-клуб («Водник») Императорский яхт-клуб
Яковлев А.А. Л-6 участник «Кубков Балтики», главный архитектор города при его непосредственном участии построены яхт-клубы – Речной Яхт-клуб, яхт-клуб в Стрельне, яхт-клуб («Водник») Императорский яхт-клуб
Чайкин В.В. главный конструктор Ленинградской экспериментальной верфи спортивного судостроения ВЦСПС.
Туз Константин участник ВОВ, директор ЦЯК
Садовский Георгий класс Дракон
Ковригиным Н.И. чемпион СССР в классе Дракон
Шереметьева Г.С. Класс Дракон, Л-6, тренер яхт-клуба ВМФ-55
Хлыстов Б. матрос Горлова В.В., Попеля В.Т., Хабарова Б.А., Киселева Ю.А., член сборной СССР
Громов Н. матрос Горлова В.В., Попеля В.Т., член сборной СССР
Яковлев В.Ф. матрос Коновалова А.С, Попеля В.Т., член сборной СССР
Боброва К.Б. судья Всероссийской категории, класс Дракон
Демин В.В. председатель Совета Центрального яхт-клуба
Захаров Б. класс Финн, призер чемпионата Европы юниоры, член сборной СССР
Гуров В. класс Финн, призер чемпионата Европы юниоры
Колесников Е. класс Финн, призер чемпионата Европы юниоры
Леонов М. класс «Летучий голландец, призер чемпионата СССР юниоры
Прохоров В. Призер Ленинграда, парусный мастер
Капустин В.В. Призер чемпионата СССР, парусный мастер
Рыбкин Г.Ф. Яхт-клуб «Балтиец», вице командор