Санкт-Петербургская парусная неделя. Старт 10 августа

Одна из старейших регат России общей протяженностью более 300 миль возьмет старт на Балтике 10 августа. Победителей определят в индивидуальном и командном зачетах.

Меньше двух недель остается до старта XXIII  Санкт-Петербургской парусной недели (СППН) и чемпионата России в национальном крейсерско-гоночном классе яхт «Л-6». СППН - это одна из старейших регат, проводимых в России, берущая начало с  1898 года.  Целью регаты всегда было объединение яхтсменов,  совершенствование их навыков в дальних походах и продвижение темы развития инфраструктуры для водного туризма в Ленинградской области. 

За гоночную неделю участники регаты должны будут пройти более 300 морских миль и посетить самые крупные прибрежные города Ленинградской области, а также остров Гогланд. Регата будет состоять из пяти морских этапов протяженностью от 15 до 65 морских миль  и четырех коротких,  динамичных портовых гонок.

Этапы регаты:

1.      10 августа - Санкт-Петербург – о. Котлин.

2.      10-11 августа - о. Котлин – г. Сосновый Бор.

3.      12 августа - г. Сосновый Бор – о. Гогланд.

4.      13 августа  - гонка вокруг  о. Гогланд.

5.      14 августа - о. Гогланд – г. Выборг.

6.      15 августа - портовая гонка в акватории Выборгского залива.

7.      16 августа - г. Выборг – г. Приморск.

8.      17 августа – портовые гонки в Бъеркезундском проливе.

9.      17-18 августа –  г. Приморск - г. Кронштадт. 

Яхты класса «Л-6», участвующие в чемпионате России, немного изменят маршрут и вместо коротких гонок в Приморске пойдут по длинному маршруту с общим финишем регаты в Кронштадте.

Зачетные группы:

1.      Яхты класса Л6.

2.      Яхты с  международным гоночным баллом ORC.

3.      Яхты  без гоночного балла – свободная группа.

Возможно участие яхт классов Картер 30, Open- 800 и четвертьтонник. Точное определение зачетных групп будет произведено после проведения мандатной комиссии, которая состоится  6 августа. По итогам каждого этапа запланирована церемония награждения, а также культурная программа в городах: Кронштадт, Сосновый Бор, Выборг, Приморск.

В этом году оргкомитет регаты решил возобновить еще одну традицию «Парусных недель». Помимо индивидуального зачета, будут также определены победители в командном зачете. Команде-победительнице будет вручен специальный старинный Кубок. Команды будут сформированы по принципу участия  яхт из каждой зачетной группы. На сегодняшний день заявились команды Санкт-Петербургского Морского собрания, Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов и яхт-клуба Терийоки.

Участие в регате – это хорошая возможность для получения морской практики и новых впечатлений от путешествия по портам Финского залива. Ждем Вас на регате! Оргкомитет регаты готов помочь всем желающим принять участие в регате размещением в экипажах участвующих яхт, а тем, кто пожелает принять участие на собственной яхте, помочь в оформлении необходимых разрешении от пограничного ведомства.

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургский парусный союз, Санкт-Петербургское Морское собрание, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Спортивный коллектив яхтсменов СПбРЯК, Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6». Регата будет проходить при содействии «Администрации морских портов Балтийского моря», Администрации МО «Сосновоборгский городской округ».

Генеральный партнер регаты: Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнеры регаты: компания HUBEX и ресторан ГРИЛЬ#FACTORY.

«Для нас очень важно оказывать поддержку крейсерскому парусному спорту в Северной столице и поддерживать СППН, это отличная возможность для молодежи окунуться в романтику дальних спортивных походов и почувствовать море на вкус, - рассказывает командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. - Еще одним важным событием станет чемпионат в классе Л-6, для настоящих моряков это лодка значит очень много, это наше достояние, лодка разработанная в 1958 году в конструкторском бюро Ленинградской экспериментальной верфи спортивного судостроения ВЦСПС, это классическая деревянная яхта стала родной близкой для десятков тысяч петербуржцев и россиян. Мы видим свою миссию в сохранении идеалов морской этики на суше и воде, развитие морских видов спорта».

Пресс-служба XXIII Санкт-Петербургской Парусной Недели.