Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2019: номинанты

Торжественная церемония вручения региональной премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2019» состоится уже в эту субботу! Приглашаем всех, вход свободный.

Сбор гостей начинается в 18.00. А в 18.20 состоится предпремьерный показ документального фильма «Влюбленные в паруса», посвященные чемпионату России 2019 в классе «Л-6». Генеральный продюсер – Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Место проведения церемонии – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Береговая, 19а.

Представляем вашему вниманию номинантов премии.

Яхтсмен года

  • Федор Дружинин

Класс: Mini 6.5. Представляет Клуб Парусных Экспедиций «60 North». В этом году яхтсмен принял участие в одной из самых экстремальных регат в мире – трансатлантической одиночной гонке Mini-Transat La Boulangerie, финишировав 15-м в дивизионе Proto. Федор является одним из двух участников регаты, представляющих Россию и Санкт-Петербург. И первым в истории Российской Федерации гонщиком, выступающим в дивизионе Proto класса Mini 650.

Федор  профессиональный яхтсмен и инструктор по парусному спорту высшей категории (IYT Yachtmaster Offshore Instructor), основатель и мастер-инструктор школы «Клуб Парусных Экспедиций 60N» в Санкт-Петербурге. В его активе 5 пересечений Атлантического океана на яхтах разного размера, более 100 000 миль морских походов и 20 лет яхтенного опыта. 

  • Артем Морозов

Класс: Л-6. Представляет Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов. Капитан яхты «Амур». В этом году экипаж под командованием Артема принял участие в большинстве городских регат, а также в ряде всероссийских соревнований. Команда заняла 3 место на чемпионате России в классе «Л-6», 1 место в регате в честь дня ВМФ, 3 место в регате на Приз открытия навигации, 3 место в регате Deel.ru, 3 место на чемпионате Речного яхт-клуба профсоюзов и др.

  • Дмитрий Балан

Класс: Л-6. Представляет Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Ассоциацию яхт класса «Л-6». Капитан яхты «Лена». Под его руководством яхта «Лена» стала лидером в своем классе. За последние 5 лет Дмитрий выиграл вместе со своей командой все соревнования в классе, который проходят в Петербурге. Последние 3 года выигрывал чемпионат России и чемпионат Санкт-Петербурга. Дмитрий подготовил 6 мастеров спорта.

  • Дмитрий Самохин

Класс: Дракон. Представляет Rocknrolla Sailing Team. Многократный̆ чемпион страны и призер чемпионатов Европы Дмитрий Самохин первым открыл календарь соревнований 2019 года. Уже в начале января в Австралии экипаж Самохина Rocknrolla финишировал восьмым на чемпионате мира в классе «Дракон». Далее Rocknrolla стабильно финишировала в десятке самых престижных соревнований класса в течение сезона и победила в Гран При Германии. В акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга Rocknrolla взяла серебро чемпионата России и победила в легендарном Marblehead Trophy.

Яхтсменка года

  • Анна Басалкина

Классы: Дракон, J-70, JPK-10.8. Представляет Академию парусного спорта Санкт-Петербурга. В этом году под командованием Анны экипаж Академии завершил с бронзовой медалью сезон Национальной парусной лиги. Также Анна одержала победу на чемпионате России в классе «Дракон» в зачете Classic и заняла третье место на Dragon 90th Anniversary Regatta (зачет Classic). Самым ярким стартом сезона стал ее дебют в оффшорной 600-мильной регате Rolex Middle See Race, где Анна вместе с Игорем Рытовым завоевала бронзовую медаль в классе Double Handed.

  • Ирина Грачева

Класс: Mini 6.5. Ирина стала первой в истории российской девушкой, вышедшей на старт трансатлантической одиночной гонки. Ей стала регата Mini-Transat La Boulangerie 2019. По итогам первого этапа гонки, который финишировал на Канарских островах, Ирина занимала промежуточное 25 место в своем дивизионе. Однако во второй части регаты по техническим причинам яхтсменке пришлось сойти в дистанции. Ирина – мастер спорта, мировой рекордсмен по скорости через Атлантику, победитель и призер международных регат.

  • Елена Калинина

Класс: Formula Kite. Представляет Академию парусного спорта Санкт-Петербурга. Перед этим сезоном кайтбординг включили в программу Олимпиады 2024 года, поэтому к этой̆ дисциплине приковано особое внимание. В этом году спортсменка завоевала золото чемпионата России, серебро чемпионата мира и Кубка мира, а также выиграла бронзу Первых Всемирных пляжных игр. Калинина уверенной поступью идет к Парижу-2024, где будет бороться за победу.

Команда года

  • AURORA BOREALIS

Класс: ORC. Представляет Ассоциацию яхт класса ORC Северо-Запад. В 2019 году экипаж принял участие во всех главных регатах парусного сезона в Петербурге, регулярно попадая на пьедестал. Среди самых значимых достижений: победа на чемпионате Санкт-Петербурга в классе ORC, пьедестал регаты «Гогланд  Рейс 2019» и обладатель переходящего приза регаты за скорость, 1 место в Открытом Кубке Санкт-Петербурга в классе яхт ORC, где результат подсчитывался по итогам проведения пяти городских регат в этом классе. Кроме того, команда представляла Россию на международных стартах в водах Швеции и Эстонии. Команда успешно прошла самую сложную гонку на Балтике ÅF Offshore Race (Gotland-Runt, Швеция), где в 2019 году 40% флота сошло с дистанции, участвовала в Muhu Väina Regatt (Эстония) наравне с чемпионами Европы.

  • Ян Чех – Иван Зотов

Класс: 49er. Представляют Академию парусного спорта Санкт-Петербурга. В сентябре Ян Чех и Иван Зотов стали четырехкратными чемпионами России в классе 49er, подтвердив звание лучшего отечественного экипажа в классе 49er. В эти дни они принимают участие в чемпионате мире в Новой Зеландии, где сражаются за олимпийские лицензии для страны.

  • Яхта «Лена»

Класс: Л-6. Представляет Ассоциацию яхт класса Л-6. Команда яхты «Лена» три года подряд становится победителем чемпионата России и чемпионата Санкт-Петербурга в своем классе, дважды подряд признана лучшей командой в своем классе. Практически во всех соревнованиях, где экипаж принимает участие, он встает на пьедестал.

  • Rocknrolla Sailing Team

Класс: Дракон. Представляет Rocknrolla Sailing Team. Капитан яхты – многократный чемпион страны и призер чемпионатов Европы Дмитрий Самохин. Уже в начале января в Австралии экипаж Самохина Rocknrolla финишировал восьмым на чемпионате мира в классе «Дракон». Далее Rocknrolla стабильно финишировала в десятке самых престижных соревнований класса в течение сезона и победила в Гран При Германии. В акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга Rocknrolla взяла серебро чемпионата России и победила в легендарном Marblehead Trophy.

Яхтсменка года до 23 лет

  • Екатерина Зюзина

Класс: Laser Radial. Представляет парусную школу  «Крестовский остров». В этом году выступление Екатерины на чемпионате мира в классе Laser Radial принесло российской команде лицензию на участие в Олимпийских играх в Токио, которые пройдут в 2020 году.

  • Анастасия Щедрина

Класс: RS:X. Представляет Академию парусного спорта Санкт-Петербурга. Меньше чем за год Анастасия прошла путь от дебюта в классе RS:X до победы в одной из гонок молодежного чемпионата мира. На своих первых крупных международных соревнованиях она заняла пятое место. После чего выиграла Первенство Санкт-Петербурга и стала второй на Первенстве России в международных классах. В конце сезона Щедрина также заняла четвертое место на чемпионате России в олимпийских классах.

  • Полина Гомова

Класс: Л-6. Представляет Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов. Член экипажа яхты «Амур». В этом году Полина в составе экипажа яхты «Амур» приняла участие в большинстве городских регат, а также в ряде всероссийских соревнований. Команда заняла 3 место на чемпионате России в классе «Л-6», 1 место в регате в честь дня ВМФ, 3 место в регате на Приз открытия навигации, 3 место в регате Deel.ru, 3 место на чемпионате Речного яхт-клуба профсоюзов и др.

Яхтсмен года до 23 лет

  • Семен Шаталов

Класс: Лазер 4,7. Представляет Академию парусного спорта Санкт-Петербурга. В 2019 году Семен добился большого прогресса в своем классе, являясь лидером не только своей возрастной категории, но и бросая вызов более опытным гонщикам. На Первенстве Санкт-Петербурга Семен занял четвертое место в общем зачете, а на Первенстве России в международных классах выиграл бронзовую медаль в возрастной категории до 16 лет.

Команда года до 23 лет

  • Зоя Новикова/Диана Сабирова

Класс: 49FX. Представляют парусную школу «Крестовский остров». Спортсменки меньше двух лет управляют 49FX, перейдя с меньшего аналога лодки 29er, и уже демонстрируют достойные результаты на мировом уровне. Зоя Новикова и Диана Сабирова являются лучшим российским экипажем, представляющим Россию в классе 49FX. В этом году яхтсменки защищали честь страны на чемпионате Океании (11 место),  чемпионате мира (45 место) и других стартах.

  • Дерягина Анастасия/Верещагина Софья

Класс: 420. Представляют Академию парусного спорта Санкт-Петербурга. Этот год для экипажа Дерягина/Верещагина был последним в классе 420. В новом сезоне они переходят на 470. Девушкам удалось попрощаться с классом на очень хорошей ноте. Сначала они выиграли Первенство России в международных классах, а затем завоевали бронзу на чемпионате России в классе 420.

  • Илья Чуприна / Родион Бровин

Класс: 29er. Представляют Академию парусного спорта. В этом году в своем классе дуэт завоевал следующие награды: 1 место Кубка России, 1 место IX летней Спартакиады России, 2 место Первенства России, 6 место на чемпионате Европы, 1 место на Сочинской регате, ставшей отборочным этапом к чемпионату мира.

Тренер года

  • Алексей Александрович Чибизов

Класс: Formula kite. Представляет парусную школу «Крестовский остров». Алексей является тренером сильнейших спортсменов России в этом классе – Валерии Гаращенко (серебро чемпионата мира в возрастной категории до 19 лет, золото Первенства Европы и два серебра чемпионата Европы) и Дениса Тарадина (после проведенных в этом сезоне четырех турниров занимает первое место в мировом рейтинге).

  • Петров Иван Сергеевич

Класс: виндсерфинг. Представляет Академию парусного спорта Санкт-Петербурга.  Спортсмены Ивана Сергеевича успешно выступили на чемпионате мира в классе RS:X среди юниоров, Первенствах Санкт-Петербурга и России, молодежном чемпионате мира в классе Техно и др. Так, на Первенстве России в международных классах спортсмены Ивана Сергеевича принесли Академии сразу шесть медалей – три бронзы и три серебра. В успехах Анастасии Щедриной и Евангелины Бойцовой также велика его заслуга. Обе девушки являются лидерами страны в классах RS:X и Техно. На «Черноморской регате» Щедрина и Бойцова завоевали золото.

Открытие года

  • Дмитрий Анатольевич Жайворонок

Представляет парусный клуб ZIGZAG. Дмитрий является автором идеи создания новой парусной спортивной килевой яхты класса «mX700». Проект запущен в 2019 году, на данный момент произведено уже 11 яхт. Дмитрий также является автором идеи создания парусного клуба нового формата ZIGZAG в Петербурге с собственным клубным домом и флотом. Миссия проекта – развитие парусного движения, создание сообщества людей, увлекающихся парусным спортом. Клуб открылся весной 2019 года. За первый сезон работы постоянными членами клуба стали почти 100 человек и более 1000 человек открыли для себя мир яхтинга, благодаря работе клуба.

  • Благотворительная регата «свет. дети»

Представляет Ассоциацию яхт класса «Л-6». В этом году  под руководством Никиты была организована благотворительная регата «Свет.дети». Это социальный проект, направленный на сбор денежных средств в поддержку благотворительного Фонда «Свет» и его подопечных – детей с онкологическими заболеваниями. Яхтсмены яхт класса «Л-6» на безвозмездной основе предоставляют лодки и часть экипажей (1-2 человека) для проведения регаты, берут на себя организацию спортивной части мероприятия (подготовка/обучение участников, выставление дистанции и судейство). Фонд привлекает на яхты команды благотворителей, которые оплачивают стартовый взнос. Регата собрала 852 392 руб. Собранные в ходе этого мероприятия средства были направлены на приобретение современных эндопротезов, оплату обследований детям и занятий по йоге их родителям в отделении больницы.

  • Ульяна Воногова

Класс: Техно. Представляет Академию парусного спорта Санкт-Петербурга. Ульяна Воногова стала открытием не только на внутренней арене, но и на международной. Она финишировала второй в классе «Техно» на Первенстве Санкт-Петербурга, четвертой – на Первенстве России, а затем триумфально выступила на молодежном чемпионате мира в классе «Техно», который проходил в Кадисе в начале ноября. Ульяна выступала в категории до 15 лет и даже сумела выиграть одну из гонок. В итоговом протоколе она заняла 17-е место и стала лучшей в составе Академии.

За вклад в развитие парусного спорта в Санкт-Петербурге

  • Александр Владимирович Филлипов

Представляет ООО «Мобиле Групп». Александр Филиппов – разработчик и создатель нового класса спортивных килевых парусных яхт «mX700». Проект получил множество положительных отзывов от авторитетных спортсменов, успешно прошел все испытания и отлично зарекомендовал себя по итогам эксплуатации сезона 2019 года. В настоящий момент уже построено 11 яхт данного класса.

  • Наумов Валентин Николаевич

Представляет Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов. Является мастером спорта СССР, судьей первой категории. Валентин Николаевич – неоднократный чемпион и призер чемпионата России и  Санкт-Петербурга, командор Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба профсоюзов. Всю свою жизнь Валентин посвятил парусному спорту. Под его руководством в 2019 году были проведены регаты: гонки парусных яхт, посвященные Дню ВМФ, XXIII Санкт-Петербургская парусная неделя, «Гоглайнд Рейс» и ряд других регат. Также Валентин Николаевич является одним из самых крупных коллекционеров яхтенных и морских раритетов и руководителем музея «Парусного спорта и яхтостроения» Речного яхт-клуба профсоюзов.

  • Громов Иван Александрович

Представляет парусную школу «Крестовский остров», Национальную ассоциацию яхт класса «SB20». При поддержке Ивана Александровича была открыта и успешно работает первая государственная парусная школа «Крестовский остров», в которой на сегодняшний день занимается более 300 человек, в том числе ведущие яхтсмены России и мира. Ассоциация яхт класса «SB20» регулярно и на высоком уровне проводит локальные, региональные и всероссийские соревнования, с каждым годом привлекая все больше гонщиков. Кроме того, Иван Александрович и сам продолжает достойно выступать на соревнованиях.

  • РОО «Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба» и экипаж гафельного тендера «Лукулл»

С 2018 года яхтсмены Речного яхт-клуба профсоюзов совместно с благотворительным Фондом «Свет» проводят благотворительные мастер-классы «Все на борт!». С 2019 года к этому мастер-классам присоединился экипаж гафельного тендера «Лукулл». В мастер-классах может принять участие любой желающий. Для участия необходимо внести пожертвование в поддержку Фонда. За 2 года было проведено 30 мастер-классов, приобщено к парусному спорту 190 петербуржцев, оказана помощь детям на сумму 286 000 рублей.

  • Березкин Андрей Алексеевич

Представляет Ассоциацию яхт класса Л-6. Андрей Алексеевич является бессменным президентом Ассоциации яхт класса «Л-6» на протяжении уже 10 лет. А также почетным членом и членом Президиума СППС, председателем «Невского яхт-клуба», членом Морского совета при Правительстве СПб, бессменным капитаном яхты «Былина».

Андрей Берёзкин хорошо известен яхтсменам Санкт-Петербурга по организованным им молодёжным яхтенным походам «Паруса памяти» по местам славы моряков Балтики, по исторической гонке «Кубок 100 миль», по многократному участию в международных регатах учебных парусников The Tall Ships Races с молодёжными яхтенными экипажами, по возрождённому в 2016 году чемпионату России среди яхт класса «Л-6».

Лучший дальний спортивный поход

  • Ситников Юрий Александрович

Яхта: Рикошет 1220. Представляет Дизайн Группу «РИКОШЕТ». Юрий Ситников – капитан яхты Lady In Red, построенной в 2011 году фирмой «СПРЕЙ» (Екатеринбург) по проекту Юрия. В 2011 году яхта начала дальний спортивный поход вокруг Европы из Санкт-Петербурга в Турцию. В период с 2011 по 2019 гг. по акватории Средиземного моря и Атлантического океана было пройдено более 20 000 морских миль. Яхта посетила 15 стран, побывала в Европе, Азии и Африке.
Экипаж яхты участвовал в многочисленных регатах в Турции, Греции и Хорватии, неоднократно становился призером. В 2014 году команда яхты выиграла престижную 600–мильную регату «1000 островов» в Хорватии, завоевав 1 место в своем классе и 2 место в общем зачете.
В этом многолетнем путешествии смогли поучаствовать более 70 человек из шести регионов России, а также из Латвии, по нескольку раз сменяя друг друга во время походов и гонок.
В 2019 году яхта закончила свое плавание, снова вернувшись в Санкт-Петербург, обойдя вокруг Европы.
 

  • Яхта класса Л-6 «Синяя птица»

 Капитан – Дьяков Дмитрий Васильевич. Представляет Санкт-Петербургский речной яхт-клуб профсоюзов. С 28 июня по 24 июля яхта совершила дальнее плавание из Санкт-Петербурга  в Гданск (Польша) с недельным  участием  в регате Muhuvain (Эстония) на обратном пути. Общая дистанция плавания составляет 1450 морских миль.   Полный маршрут:   С.-Петербург – Хаaпасаари (Финляндия) – Ловиса(Финляндия) – Таллин (Эстония) – Вентспилс(Латвия) – Гданск(Польша) –  Вентспилс(Латвия) –  Kärdla (Эстония) – Haapsalu (Эстония) – Kuivasto (Эстония) - Kuressaare(Эстония) – Пярну (Эстония) –  Таллин(Эстония) - С.-Петербург. 


Организаторы: Санкт-Петербургский парусный союз, Яхт-клуб Санкт-Петербурга

Партнеры премии: часовая мануфактура 6MX, магазин «Фордевинд-Регата», онлайн-школа Skyeng, спа-отель Voda, веревочный парк «Высотный город», студия красоты «Галерея имиджа Ks & Sh», фотопроект о яхтах World Yacht Photo, яхтенная верфь Beneteau, стоматология «SuperСмайл», школа яхтинга Sport Yachts, пивоварня «Бакунин», музей-макет «Петровская акватория», магазин натурального мармелада «Лакомый кусочек», парусная студия Елены Бронской.

Информационные партнеры: радио «Зенит», телеканал «Санкт-Петербург», газета «Спорт день за днем», журнал Motor Boat & Yachting, журнал Yacht Russia, журнал «Тарпон».